У и. о. проректора БГУ со степенью доктора наук не оказалось докторской диссертации?

Издание:
Информ Полис
Дата
19 мая 2015
Автор:
Наташа Саган

Фото russianstock.ru

Фото russianstock.ru

Сетевое сообщество «Диссернет» изобличает профессорско-преподавательский состав БГУ

19 мая один из создателей вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев опубликовал на своей личной страничке в соцсети Facebook любопытное сообщение.

Речь в нем идет о врио проректора по учебной работе Бурятского госуниверситета Александре Макарове.

— В Бурятском государственном университете началась движуха. Все с нетерпением ожидают назначения нового ректора. Идет борьба и за распределение мест проректоров, деканов, завкафедр. Как в такой мутной жиже всплыть наверх? Нужна дополнительная выталкивающая сила. У кого-то есть возможность попасть на прием к губернатору, кто-то напомнит своему депутату Хурала, как писал ему диссертацию, а кто-то просто придет и объявит, что он тут самый важный доктор наук. Последний способ наиболее экономичный и, как оказалось, беспроигрышный, – пишет Андрей Ростовцев.

В записи он упоминает историю о краденом дипломе кандидата педагогических наук депутата Мосгордумы от «Единой России» Ирины Ильичевой, которая широко обсуждалась в блогосфере.

— Это далеко не уникальный случай, хотя и прикольный. Только среди депутатов Государственной Думы насчитывается 26 (двадцать шесть) подобных историй, когда ученая степень на визитке присутствует, а ни их научных трудов, ни диссертаций никто не видел. Нет их ни в центральных библиотеках, ни в библиотеках якобы по месту «защиты» диссертации. Одним словом – 26 детективных историй, одна другой забавнее. Но не будем трогать депутатов, ибо дело это политическое, а значит, тухлое, – говорится в посте.

Такая же ситуация, по словам Ростовцева, сложилась и в Бурятском государственном университете.

— Коллеги из БГУ внезапно озаботились доктором экономических наук, и. о. проректора по учебной работе А. Н. Макаровым. Трудов его по экономике никто не знает, диссертации нет ни в одной библиотеке. Картина типичная, но решили запросить ВАК, так как, со слов Макарова, защищался он недавно – всего около пяти лет назад. В отделе кадров говорят, что диплом обещал принести, да так и забыл, наверное. Круто! – иронизирует Андрей Ростовцев. – Но еще круче пришел ответ из ВАК: «Для проверки нужны дополнительные данные – копия диплома, реквизиты. Глупее ответа департамента аттестации научных работников придумать трудно. Тем более что за последние 10-15 лет никаких Макаровых А.Н. докторами экономических наук не становились. Диплома, соответственно, тоже никто в глаза не видел. Что можно предоставить, какие такие дополнительные данные, если они в природе не существуют?

Идет «охота»?

Напомним, в апреле «Диссернет» «запустил» массовую проверку на плагиат диссертаций бурятских политиков, топ-чиновников и научных деятелей. «Охоту» на липовые научные работы начали с народных избранников. Так, в диссертации депутата Народного Хурала Бориса Ботоева, состоящей из 187 страниц, эксперты нашли минимум 154 страницы с заимствованиями. Удивительные совпадения с чужими научными трудами обнаружились в диссертации еще одного депутата – Батора Цыбикова.

Александр Макаров был назначен врио ректора БГУ по учебной работе в конце января. Одно время он уже работал первым проректором в вузе, а ранее (в начале 2000-х годов) занимал должность первого заместителя министра экономического развития и внешних связей. В октябре 2004 года Макаров был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу: тогда он возглавил казенное предприятие «Буряталкокачество».

На официальном сайте БГУ говорится, что Александр Николаевич Макаров является доктором экономических и кандидатом физико-математических наук, однако название его докторской диссертации нам найти не удалось, впрочем, как и кандидатской.

В поле зрения — чиновники и бизнесмены

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» начало активную работу в 2013 году. С этого времени на официальном сайте проекта были опубликованы многочисленные результаты экспертиз диссертаций, защищенных известными политическими и общественными деятелями страны, а также руководителями крупных научных и образовательных учреждений.

Среди объектов внимания «Диссернета» оказались и депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, высокопоставленные чиновники исполнительной власти, главы и губернаторы российских регионов, руководители силовых ведомств, российские миллиардеры и врачи.

К середине 2014 года база данных сообщества содержала тысячи экспертиз кандидатских и докторских работ. Работа «Диссернета» получила широкий общественный резонанс и активно освещалась в средствах массовой информации – как в российских, так и в зарубежных — на английском, немецком и французском языках. Основатели проекта – российский ученый, физик, общественный деятель Андрей Ростовцев, кандидат физико-математических наук, доктор биологических наук, заместитель директора по научным вопросам Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, российский издатель, журналист, политический обозреватель Сергей Пархоменко, ученый и физик Андрей Заякин и кандидат философских наук Кирилл Михайлов.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях