«Диссернет» обвинил в плагиате секретаря ЦИК РТ и топ-менеджера «ЕлАЗа»

Издание:
KazanFirst
Дата
2 июня 2014
Автор:
Евгений Шамаев



Секретарь ЦИК Татарстана Надежда Борисова (слева)

Диссертацию на получение звания кандидата юридических наук Борисова защитила еще в мае 2006 года. По данным «Диссернета», научный труд назывался «Эволюция избирательного законодательства в российской государственности (1993-2005 гг.): историко-правовое исследование». По материалам расследования, в научной работе Борисовой нет ни единой страницы без использования чужих трудов. Оригинальный текст составляет не больше 25% от общего материала.

Диссертация к работе в Центризбиркоме РТ никакого отношения не имеет, комментирует  Борисова. Материалы сайта «Диссернет» она считает необъективными и не стоящими никакого внимания.

– Я сейчас очень занята своей работой, я работаю, у нас выборы на носу, – объясняет секретарь ЦИК, – я занимаю должность, и не диссертация мне ее дала. Писала я ее честно, в 90-е годы учились честно, такого как сейчас не было. Все ссылки и прочее у меня согласованны, я всегда стараюсь: и когда училась, и сейчас в своей работе.

Чиновница заявляет, что врагов у нее нет, она ни с кем не конфликтует, но считает возможным, что «пакостить ей по мелочам» вполне могут. Предпринимать какие-либо действия Борисова не будет, по ее мнению, лучшее, что она может сделать – это не обращать внимания на провокацию.

Стоить отметить, что в ее научном труде действительно нет переписанных диссертаций прошлых лет. Все источники — это книги различных авторов, так основная часть заимствована из книги  Н.А.Васецкой, Ю.К.Краснова «Российское законодательство на современном этапе».

Однако, как оказалось, работа Борисовой относительно не плохая, если сравнивать ее с другими кандидатами научных степеней, попавшими в списки «Диссернета». Например, научный труд замгендиректора по финансам «ЕлАЗа»  Эльмиры Гайфуллиной практически полностью дублирует текст диссертации некоего Руслана Павлова под названием «Институты социальной ответственности бизнеса», которую ее автор защитил еще в 2003 году.

Эльмира Гайфуллина комментировать эту тему категорически отказывается.

– Я вспоминать свое прошлое ни перед кем не обязана, заявила топ-менеджер, какая кому разница, как я написала свою диссертацию.

Тема ее научного труда называлась «Формирование и оценка эффективности институтов социальной ответственности».

Связаться с Павловым не удалось.

В списках «Диссернета» встречается много известных имен татарстанцев,  в основном преподаватели. О двух из них KazanFirst сообщал ранее - это заместитель директора Елабужского филиала КНИТУ-КАИ Ильдар Ганиев и бывший ассистент кафедры промышленной коммерции и маркетинга КНИТУ-КАИ Оксана Шамгунова.

Интересно, что у Борисовой, Гайфуллиной, Ганиева и Шамгуновой  один и тот же научный руководитель – Наиля Багаутдинова. Сейчас она работает в КФУ, директором института управления и территориального развития.

Это уже третье по счету учебное заведение, где Багаутдинова работает, из прошлых двух ее уволили. Она была заведующей кафедрой промышленной коммерции и маркетинга КНИТУ-КАИ. Сейчас эта кафедра расформирована, ответили KazanFirst в приёмной университета. После этого Багаутдинова работала в Диссертационной комиссии в ТИСБИ, откуда также была уволена два года назад.

Связаться с Багаутдиновой пока не удалось.


Наиля Багаутдинова, научный руководитель работ Борисовой, Гайфуллиной, Ганиева и Шамгуновой

...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях