Эксперты обнаружили в АлтГУ производство «липовых» диссертаций

Издание:
ПолитСибРу
Дата
3 августа 2016
Алтайский государственный университет (АлтГУ) совместно с Алтайской академией экономики и права (ААЭП) и Кубанским государственным университетом (КубГУ) стал своеобразной кузницей по созданию диссертаций, в которых преобладает плагиат, пишет «Банкфакс». Эксперты проекта «Диссернет» проанализировали несколько работ, защищенных в период с 2010 по 2012 годы.

Основную роль в «фабрике липовых диссертаций» авторы расследования отводят замдиректора Института дополнительного профессионального образования АлтГУ Тамаре Строителевой. Она также является доктором экономических наук, профессором кафедры финансов и кредита МИЭМИС. Как утверждают представители «Диссернета», ими были рассмотрены несколько работ, подготовленных под научным руководством Строителевой и защищенных в промежуток между 2010-2012 годом.

Наряду с диссертациями малоизвестных соискателей научных степеней, попадаются работы и более известных персоналий. Среди них, например, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского Заксобрания Всеволод Кондратьев. Однако, он не согласился с выводами сообщества «Диссернет» относительно плагиата в собственной кандидатской диссертации, публично отказав «разоблачителям» в профессионализме.

Также эксперты обнаружили работу, имеющую все признаки плагиата, которая принадлежит преподавателю Алтайского филиала РАНХиГС Павлу Авкопашвили. Педагог является еще и членом Российского общества оценщиков. Так как диссертация Авкопашвили была защищена в 2012 году (диссовет при АлтГУ), следовательно теоретически его еще можно лишить степени кандидата экономических наук, так как не истек срок давности.

В числе клиентов Строителевой значится Екатерина Лотова, которая защитилась в 2010 году. Работа была выполнена в ААЭП, а ведущей научной организацией заявлен АлтГУ. Еще одним недобросовестным диссертантом сочли Дмитрия Гостяева.

«Фабрика липовых диссертаций» включала в свой состав не только местные вузы, но и работы, подготовленные в Краснодаре под руководством Галины Вукович, защищенные или рассмотренные на Алтае. В качестве примера указываются кандидатские диссертации Ирины Марусенко (выполена в ААЭП, ведущая организация — АлтГУ, защита прошла в КубГУ в 2012 году). Те же организации фигурируют и в личном деле Александры Винниковой и Максима Гусева.

В середине июля стало известно о том, что президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки рекомендовал лишить депутата АКЗС Василия Куца ученой степени доктора экономических наук. Решение было принято в рамках рассмотрения заявления «Диссернета».



От «Диссернета»:

См. также: В Барнауле обнаружили «фабрику» по выпуску «липовых» диссертаций

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях