«Антиплагиат» – это не показатель

Издание:
ПроВладимир
Дата
16 января 2015
Автор:
Кирилл Николенко

5 января было обнаружено, что в кандидатской диссертации директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности обладминистрации Романа Русанова имеются некорректные заимствования из американского «Руководства к Своду знаний по управлению проектами». Сличение текстов показало, что большие массивы из «Руководства» оказались в тексте диссертационного исследования, но без ссылок на первоисточник.

В начале первой рабочей недели 2015 года тема затрагивалась вновь и вновь. Отклика от Русанова пока нет. В телефонном интервью ПроВладимиру его научный руководитель Светлана Башарина сказала, что пока не в курсе, а при указании на суть проблемы стала ссылаться на то, что диссертация была проверена в системе «Антиплагиат». В таком же духе выступил начальник управления научно-исследовательской деятельности ВлГУ Илья Паньшин. В этой связи развёрнутый комментарий ПроВладимиру дал представитель сообщества «Диссернет», кандидат физико-математических наук Андрей Заякин (Dr. Z).

Про взятие чужого
- Нас не удивляет, что почти все чиновники берут чужое, в том числе и интеллектуальной сфере. Нас не удивляет, что некоторые профессора это покрывают. Нас удивляет уровень тех аргументов, которыми некоторые сотрудники вузов объясняют происходящее.

Про «предельно допустимые дозы» плагиата
- Вот доцент Илья Паньшин заявляет: «Мы же не можем говорить, что 100 процентов всех работ не имеют заимствований, не имеют плагиата. Скорее всего, где-то обязательно что-то проскальзывает, только это не должно носить систематичный характер».

К сожалению, доцент Паньшин вданном случае призывает к нарушению норм Положения об ученых степенях. Оно не допускает никаких «предельно допустимых доз» плагиата. Систематично или нет, но Положение четко требует, что не 70% и не 99%, а 100% работы должно быть свободно от плагиата, т.е. либо представлять собой авторский текст, либо корректную цитату.

Про ложное достижение
- Далее доцент Паньшин говорит как о достижении: «В конце 2014 года вуз [Владимирский государственный университет] подключён централизовано к системе "Антиплагиат.ВУЗ"». Это ложное достижение.

Если «Антиплагиат»ничего не показывает, это еще не значит, что диссертация чиста. Зато многим жуликам наличие в вузе и диссовете «Антиплагиата» даёт необоснованный повод заявлять Диссернету, что «меня проверяли на "Антиплагиате" и ничего не нашли», предъявляя справку от «Антиплагиата» как индульгенцию.

Многие и в самом деле верят, что такая справка свидетельствует об отсутствии плагиата, хотя на деле она значит, что  плагиат не нашли таким-то и таким-то способом.

Всё равно, как сотрудник милиции, расследующий кражу кошелька, сказал бы вам: «Я вора не нашел, следовательно, никто кошелек у вас не крал».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях