«Диссернет» обвинил доцента ЮФУ в плагиате кандидатской

Издание:
161.ru
Дата
29 января 2022
Автор:
Александра Шевченко

Заимствования нашли в диссертации 2011 года

Фото: Евгений Вдовин

Активисты сообщества «Диссернет» заявили, что нашли плагиат в кандидатской диссертации Ольги Альмухамедовой — доцента кафедры технологии управления и индустрии туризма Южного федерального университета.

Заимствования нашли в диссертации Альмухамедовой на тему: «Разработка методического обеспечения управления территориальной рекреационной системой». Кандидатская написана в 2011 году, когда Альмухамедова была аспирантом Таганрогского технологического института ЮФУ. Защита прошла в Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ, РИНХ).

По мнению «Диссернета», работа Альмухамедовой списана с диссертации Натальи Брюхановой — ныне директора учебно-научного центра ЮРИУ РАНХиГС. Заимствования нашли на 68 из 187 страницах диссертации. Еще 54 страницы не подлежат анализу, так как это титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки.

― Текст источника творчески обрабатывался при копировании. <...> Совместных работ с автором источника заимствования нам обнаружить не удалось, — говорится в заключении «Диссернета».

Редакция 161.RU попросила ЮФУ прокомментировать выводы «Диссернета», но в течение суток университет так и не ответил нам.

Ольга Альмухамедова (в девичестве — Берёза) сейчас преподает в Высшей школе бизнеса Южного федерального университета. В 2018 году Альмухамедова победила в конкурсе «Золотые имена высшей школы» в номинации «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения». В 2019 году получила премию ЮФУ как молодой ученый.

UPD на 31 января 2022 года. В ЮФУ заявили, что провели первичную проверку работы Ольги Альмухамедовой в системе «Антиплагиат»:

— Первичный анализ текста <...> не позволил точно оценить наличие и объем некорректных внешних заимствований текста. Университет намерен провести детальный анализ ситуации и отмечает, что в своей работе придерживается стандартов научной этики, которая касается проведения научных исследований, представления их результатов и подразумевает неприятие любых форм плагиата.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях