«Диссернет» заявил о заимствованиях в диссертации гендиректора телеканала «Санкт-Петербург». Он назвал это «политическим заказом»

Издание:
Бумага
Дата
9 декабря 2021

Сообщество ученых, журналистов и активистов «Диссернет» опубликовало результаты экспертизы диссертации Александра Малькевича — гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» (с 2021 года) и члена Общественной палаты. 

В работе Малькевича от 2003 года «Средства массовой коммуникации в избирательном процессе современной России» обнаружили заимствования на более чем 60 из 156 страниц (не считая оглавления, введения, списка литературы, таблиц и так далее), сообщает «Диссернет». Страницей с заимствованием сообщество считает страницу, на которой есть какая-либо часть заимствованного текста.

Малькевич заявил «Дождю»*, что публикация «Диссернета» о нем — «это политический заказ». «Мы же с вами журналистикой занимаемся, поэтому всегда возникают вопросы. Первый — из серии „кому это должно быть выгодно и интересно“. У нас с вами декабрь 2021 года, и вдруг товарищи из «Диссернета» озаботились, нашли работу 2003 года российского журналиста — не депутата, не министра, не крупного партийного деятеля — и торжественно сообщают, что в диссертации нашли <…> заимствования», — сказал он.

Малькевич отметил, что системы антиплагиата помечают в том числе предыдущие работы автора. По его мнению, эти системы требуют реформы. При этом «Диссернет» утверждает, что в диссертации гендиректора канала «Санкт-Петербург» заимствуются фрагменты работ Виктора Зарубина, Петра Кондратенко, Олега Коваля и других людей, сведений о совместных публикациях Малькевича с которыми нет.

* Ресурс внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях