Главный ревматолог областного минздрава запуталась в цифрах, списывая чужую работу

Издание:
Обозрение
Дата
12 декабря 2021
Автор:
Людмила Николаева

Диссертация г-жи Семагиной носит название «Клинико-иммунологические характеристики традиционной и инновационной базисной терапии больных ревматоидным и ювенальным идиопатическим артритами». Ее она защитила в 2011 в Самарском медицинcком университете, за что получила ученую степень кандидата медицинских наук.

В работе Ольги Семагиной по версии «Диссернета» имеются заимствования из диссертаций Юлии Яхиной и Юлии Бродерзон, которые защищены в 2009 году также в СамГМУ. «У Бродерзон практически полностью заимствована глава 1 и частично – «Обсуждение полученных результатов» и «Практические рекомендации»; при этом совпадает не только текст, но численные значения результатов и рисунки, – сообщает 15 декабря «Диссернет».

– Совпадения с текстом Яхиной носят более обширный характер. В разделах, посвященных результатам исследования, совпадают выборки пациентов и численные значения в таблицах. При этом Семагина в нескольких местах меняет данные, что приводит к арифметическим несоответствиям».

Вопрос о лишении Ольги Семагиной ученой степени рассматривался в том же вузе, где она защищалась.

Согласившись, что «указанные в заявлении заимствования имеют место в нарушение порядка использования заимствованного материала» и что «подавляющая часть заимствования без ссылок на авторов и источники заимствований носит дословный характер», совет все же не стал требовать лишения г-жи Семагиной степени кандидата медицинских наук. За такое решение проголосовали 7 человек, против – 8, воздержались 2.

«Диссернет» также указывает, что научными руководителями г-жи Семагиной были профессор СамГМУ Николай Крюков и Владимир Кельцев.

В том же 2011 году под их руководством защитилась еще и некая Алла Потоцкая, которая также заимствовала часть своей диссертации у Яхиной и Бродерзон. Первоначально диссовет СамГМУ отказался лишать ее ученой степени. Однако в марте прошлого года по приказу Миннауки РФ г-жа Потоцкая перестала быть кандидатом медицинских наук.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях