Шохин Саидзода был допрошен по делу о хищениях госсредств – антикоррупционное ведомство

Издание:
Радио Озоди*
Дата
19 февраля 2023
Автор:
Сарвиноз Рухулло

Шохин Саидзода, бывший директор Агентства по надзору в сфере образования и сын главы Комитета по ТВ и радио Нуриддина Саида, был допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищений государственных средств.

Об этом сообщил начальник следственного управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Насриддин Низомзода 18 июля на пресс-конференции в Душанбе. Ранее СМИ сообщали, что Шохин Саидзода подозревается в хищении денежных средств и злоупотреблении служебным положением.

В отношении бывшего главного бухгалтера и двух ведущих специалистов Агентства по надзору в сфере образования возбуждено уголовное дело. Похищенные средства в размере 1 млн. 830 тыс. сомони возвращены в бюджет. Дело направлено в суд. Бывший глава ведомства Шохин Саидзода в рамках этого уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля», - сказал Низомзода.

Шохин Саидзода в феврале 2022 года был освобожден от должности директора Агентства по надзору в сфере образования и науки при президенте Республики Таджикистан с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». О новом назначении чиновника не сообщалось.

Антикоррупционное ведомство считает, что Шохин Саидзода не был причастен к преступлениях в подконтрольно ему ведомстве.

Шохин Саидзода - выпускник юрфака Таджикского государственного национального университета (ТГНУ). В марте 2020 года был назначен главой Агентства по контролю в сфере образования при президенте Таджикистана. В 2015 году Шохин Саидзода стал лауреатом премии имени Исмоили Сомони, которая вручается за достижения в науке.

37-летний Шохин Саидзода - сын председателя Гостелерадио Таджикистана Нуриддина Саида, в 2018 году российским научним интернет-сообществом «Диссернет» был обвинен в плагиате, после чего предыдущая защита диссертации была аннулирована, а ученая степень отобрана. В начале 2019 года сообщалось, что Шохин Саизода готовится в защите новой кандидатской диссертации.

* Ресурс внесен Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях