Ученых отключат от экспериментов и информации

Издание:
Росбалт *
Дата
10 апреля 2022
Автор:
Леонид Смирнов

Михаил Гельфанд. Фото из личного архива.

Положение российской науки в условиях санкций крайне сложное. Наука всегда была международной, а в наши дни — особенно. Серьезность ситуации даже побудила вице-президента РАН Алексея Хохлова заявить, что российские ученые могут потерять доступ к 97,5% мировой научной информации. Цифра впечатляет. С корреспондентом «Росбалта» беседует ученый и общественный деятель, доктор биологических наук Михаил Гельфанд.

— Михаил Сергеевич, что значит 97,5% — и насколько все это серьезно?

— Я бы сказал так: данная угроза сбудется, если мировая научная общественность (редакторская — в том числе) примет особенно жесткие решения — и с российским IP-адресом просто нельзя будет зайти на сайт научного журнала. Вот тогда да, мы потеряем доступ к большей части научной информации. Но пока ничего такого не происходит, и ничто на это не указывает.

На самом деле в последние недели в мировой научной среде произошло несколько событий — в частности, издатели научных журналов сказали, что они прекращают взаимодействие с российскими организациями. Подписки на журналы на этот год сохраняются, а дальше — нет.

— Какая примерно часть издателей заняла такую позицию?

— Знаете, ситуация развивается мозаично — бессмысленно говорить, как это происходит «вообще». Разные издательства и университеты принимают разные решения — от полного разрыва любых связей до сохранения индивидуальных совместных проектов. Однако большинство журналов и сами издатели сказали, что статьи они по-прежнему будут рассматривать «по научным критериям, а не по географическим».

— Насколько серьезен ущерб от аннулирования подписок?

— Подписки, на самом деле, не так существенны. Если вам нужна какая-то статья, всегда есть способ ее добыть. В крайнем случае — зарубежных коллег попросите, индивидуальные связи еще никто не рвал. Более существенны вопросы с публикациями, где ситуация неясна. Есть примеры, когда российским ученым отказывают в публикации, а есть — когда все работает как раньше. Недавно меня пригласили в редколлегию одного из приличных журналов. Никакого «индивидуального террора» тут нет. Были примеры, когда сначала отказывали в публикации, но после письма главному редактору извинялись.

Ясно, что будут технические сложности с оплатой публикации открытого доступа. Во многих международных журналах очень хорошего уровня нет подписок, доступ открытый, а публикации оплачивают из грантов самих авторов. Теперь непонятно, как это с нами будет происходить.

А вообще-то, куда серьезнее подписок ситуация с приборами и расходными материалами! И тут проблемы уже начались: много чего нет, а что есть — стало дороже. К тому же, как только что стало известно, финансирование науки урезается на 10%.

Это с теоретическими работами, которые можно выполнять, общаясь через интернет, ничего ужасного не произойдет, во всяком случае — если интернет не отключат полностью. Но эксперименты в значительной мере прекратятся или станут намного более редкими, проще по замыслу и все равно сложными по исполнению. Совместные эксперименты стали вообще невозможны: в хороших проектах часто было так, что в разных лабораториях, в России и за рубежом, были поставлены разные экспериментальные техники, и задачи решались одновременно с разных сторон, и в обозримом будущем такого не будет. Поэтому экспериментальным наукам будет очень плохо.

— Международное научное сотрудничество сейчас сворачивается? Поездки за рубеж и все такое?

— Поездки для сотрудничества — видимо, да, сворачиваются, поскольку они подразумевают сотрудничество между организациями. Меня же принимают не просто как Мишу Гельфанда, а как представителя института. И хотя в этом смысле, опять же, в оптимистической картине мира это будет по-разному, но сейчас, конечно, мы никакие поездки планировать не можем. А поездку западного ученого для работы в России сейчас представить у меня не хватает фантазии.

Есть и еще один аспект, весьма важный. Российские журналы перестанут индексироваться в международных базах данных. И новые публикации российских авторов, независимо от того, в каком журнале они опубликованы, видимо, не смогут туда войти. Что будет плохо для разного рода библиометрических систем, применяемых для анализа научной продуктивности — а для России они необходимы. К библиометрическим критериям есть масса претензий, но поскольку в РФ внутренняя научная экспертиза слаба — они необходимы, по крайней мере, как объективный компонент.

И вся система научной экспертизы, по-видимому, довольно сильно провиснет, что создаст массу возможностей для разного рода халтуры.

— Ну, это, может быть, не так еще опасно?

— Торжество халтуры достаточно опасно.

* Ресурс внесен Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях