ВАК России: Сайт «Диссернет» никакого отношения к ВАК РФ не имеет

Издание:
AVESTA
Дата
5 апреля 2018

Avesta.Tj | 05.04.2018 | Высшая аттестационная комиссия при министерстве образования и науки Российской Федерации направило письмо на имя президента Академии наук Таджикистана Фархода Рахими.

Как сообщает НИАТ «Ховар», в письме ВАК при Минобрнауки РФ высказала свою позицию относительно интернет-сайта «Диссернет», которое публикует имена соискателей ученых степеней, обвиняя их в плагиате.

За последнее время на сайте «Диссернет» также фигурировали имена ряда таджикских ученых, которых «Диссернет» обвинил в плагиате.

Среди них – председатель Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадов. Только за последние 10 дней на сайте «Диссернета» были опубликованы имена семи соискателей из Таджикистана.

В письме ВАК РФ за подписью главного ученого секретаря ВАК Игоря Мацкевича подчеркивается, что сайт dissernet.org никакого отношения к Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ не имеет.

09

«Позиция тех людей, которые размещают информацию на указанном сайте является их личной позицией и не является официальной точкой зрения ВАК», – говорится в письме.

«ВАК рассматривает заявления о лишении ученой степени, в том числе из-за претензий по не корректному заимствованию, только в случае официального обращения конкретных лиц в Миобрнауки РФ», – отмечается далее в письме.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях