Тысяча сто голых королей

Дата
6 мая 2023
Автор:
Вольное сетевое сообщество Диссернет
ХРОНИКИ ДИССЕРНЕТА

Наш "юбилейный" год пришелся на время, когда празднования неуместны. Но всё же десять лет — круглая дата. Мы в сообществе считаем это хорошим поводом для промежуточных отчетов.

Вот, например, мы ждали, когда сможем сообщить, наконец, что лишили ученых степеней тысячу фигурантов. 10 лет и 1000 приказов о лишении — красиво! Но Минобрнауки работает по своему расписанию, и не успели мы оглянуться, как перескочили этот рубеж. Поэтому торжественно объявляем, что на сегодня

1 100 фигурантов лишены ученых степеней по ЗоЛУСам Диссернета!

Тысяча сто человек перестали надувать щеки и писать, что они ученые.

А что важнее, упоминание степени пропало с некоторых кабинетов врачей, визиток адвокатов, инженеров, школьных директоров. На крохотную толику, совсем на чуть-чуть, но мир стал прозрачнее и понятнее. Как в андерсеновской сказке: под воображаемым платьем — всего лишь голый король.

И раз уж мы пишем о цифрах, стоит посмотреть на статистику.

Кстати, теперь любой пользователь может сделать это самостоятельно. Зайти в раздел Лишения степеней, выбрать в фильтре Лишен степени значение "Да" и получить результат. А поскольку в другом фильтре есть возможность задать период даты приказов Минобрнауки, то в итоге каждый сможет получить такую картинку:

Полную картину за 2023 год посетители сайта как всегда увидят в итогах года. Пока скажем, что за первые четыре месяца прошлого года министерством было издано 102 приказа о лишении ученых степеней, так что положительная динамика пока сохраняется.

Смотрим дальше? По отраслям науки данные распределились так:

С гордостью отметим 60 "испорченных" нами табличек медицинских кабинетов.

Юристы, педагоги и экономисты остаются призёрами в диссернетовских рейтингах много лет, но это не значит, что нам бывает легко сломить сопротивление, например, ЭС ВАК по праву. Так что почти сотня юристов, лишенных степеней — это хороший результат, поверьте.

Для тонких ценителей совместим две предыдущих гистограммы. Получим такой итог:

Напомним, что наши ЗоЛУСы рассматриваются неравномерно, какие-то быстро, некоторые — по несколько лет. Так что инфографика скорее отражает продуктивность различных ЭС ВАК в разные годы, чем метания Диссернета от юристов к инженерам, а от них к педагогам.

Напоследок посмотрим, как относилась Высшая Аттестационная Комиссия к лишению ученых степеней кандидатов vs. докторов наук. В разные годы по-разному:

Так выглядит наша тысяча побед. Остается вопрос: а сколько отказов в лишении ученых степеней получил Диссернет за десять лет? Ответ — 245. Столько лже-ученых продолжают прикрываться дипломом об ученой степени.

Но король на самом деле голый. Чтобы это понять, нужно просто зайти на сайт Диссернета.


Напоминаем, что мы продолжаем сбор средств на развитие проекта. Поддержите нас.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%