Диссернету 10 лет!

Дата
15 марта 2023
Автор:
Вольное сетевое сообщество Диссернет

«Диссернет как детектор лжи», «Блогеры заводят базу диссертаций чиновников»,  «Один день с охотниками на липовые диссертации», «Ученые назвали депутатов с фальшивыми диссертациями» — так в 2013-м году пресса описывала первые диссернетовские шаги.

За минувшее десятилетие "блогерская база" развилась в большой проект с несколькими направлениями исследований: от ворованных диссертаций и диссеродельных фабрик до коррупционных схем журнальных публикаций и фальшивых отчетов по грантам.

Диссернет — это 12 000 обнаруженных диссертаций с некорректными заимствованиями, это 1000 выявленных организаций, покрывающих диссероделов, это 1400 зафиксированных журналов, нарушающих публикационную этику. И это 950 ученых степеней, отобранных у фальшивых ученых стараниями Диссернета.

А еще мы усовершенствовали методы определения некорректных заимствований и научились отлавливать переводной плагиат, статьи с купленным соавторством и подтасовки в табличных данных.

За эти годы Диссернет опубликовал восемь больших обстоятельных докладов о диссеродельной индустрии в России, провел несколько конференций и круглых столов, участвовал в подготовке докладов Комиссий РАН.

Хвастаемся? Нет! Отчитываемся. И двигаемся дальше.

В юбилейный год мы запланировали серию аналитических публикаций по материалам Диссернета. И открываем эту серию новым, девятым по счету докладом:

ДОКЛАД IX

«О манипуляции c эмпирическими данными в научных работах»

 


Напоминаем, что Диссернету нужна ваша помощь! Мы снова начинаем сбор средств для продолжения работы нашего проекта.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%