Формула понижения степени

Дата
4 апреля 2023
Автор:
Вольное сетевое сообщество Диссернет
ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»

Вообще-то формулы понижения степени — это из тригонометрии. Считается, что они способствуют упрощению выражений при помощи уменьшения степени.

У Диссернета инструмент понижения степени — это ЗоЛУС. Мы подаем в Минобрнауки заявление о лишении нашего фигуранта степени доктора наук, и если ЗоЛУС поддержан, то такой доктор понижается до кандидата.

Формула эта не так проста, как можно предположить. И в заявлении много страниц, и инстанций ЗоЛУС проходит минимум три. Но главное — не всегда нам удается добиться результата с первого раза. Бывает, что ЗоЛУС поддержан инстанцией, и дело идет к понижению степени, а потом раз! — и сердобольный ВАК решает степень сохранить.

Именно так когда-то случилось с Анджелой Бахауовной Моттаевой, доктором экономических наук, профессором* кафедры «Менеджмент и инновации» Московского государственного строительного университета. В 2018 году ЭС ВАК по экономическим наукам проголосовал за лишение Анджелы Бахауовны ученой степени. Мы радовались. Но нет, на этапе обсуждения заяления Президиумом ВАК наш ЗоЛУС был отклонен, а Минобрнауки сохранил доктору наук её степень.

Кажется, мы не раз говорили, что у "отдела жалоб" Диссернета безграничное терпение. И что упорства и усердия у нас хватило бы на десять ЗоЛУСов по каждому фигуранту. На повторный ЗоЛУС уж точно.

В 2021 году мы подали новое заявление о лишении профессора докторской степени. И вот, несколько дней назад Приказ Минобрнауки вступил в силу. Лишена г-жа Моттаева! Понижена до кандидата.

Хотите еще пример? Знакомьтесь, майор полиции, профессор кафедры экономики, финансового права и информационных технологий в деятельности органов внутренних дел Казанского юридического института МВД России Ольга Геннадьевна Шмелева. Теперь уже тоже бывший доктор экономических наук. Первый ЗоЛУС был подан в начале 2019-го года и гулял по инстанциям 22 месяца. Хождение по мукам завершилось приказом Минобрнауки с вердиктом "отказать". Мы повозмущались, пересмотрели доказательства и через 3 месяца подали новый ЗоЛУС. Потом какие-то несчастные два года (!!) путешествия заявления по инстанциям — и победа за нами. Лишена г-жа Шмелева ученой степени. Больше не доктор.

Иногда на понижение степени наших фигурантов уходят годы. Это не синус с косинусом преобразовать.

В завершение сообщим о еще двоих "свежих" кандидатах наук. Здесь Диссернет добился результатов с первого раза. Представляем бывших докторов, а ныне кандидатов:

Мадина Ильясовна Блимготова, экс- доктор педагогических наук, профессор Кафедры рисунка Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Джашуевича Алиева. Приказ Минобрнауки. Элина Рашитовна Рафикова, экс- доктор экономических наук, заведующая кафедрой бизнес-процессов и экономической безопасности Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ), профессор кафедры управления образованием ЮФУ. Приказ Минобрнауки.

Работает наша формула. :)


Напоминаем, что мы запустили сбор средств на развитие проекта. Поддержите нас.

* Сведения о должностях указаны на момент публикации на сайте dissernet.org

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%