Таджикского профессора Авгонова обвинили в плагиате

Издание:
Ахбор
Дата
20 марта 2019

Сообщество «Диссернет» обвинило профессора Самариддина Авгонова, бывшего директора Центра международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан в плагиате. Согласно заключению экспертов «Диссернета», Авгонов в своей докторского диссертации осуществил сплошные заимствования из кандидатских диссертаций российских ученых, меняя лищь названия страны (Таджикистан вместо России), городов (Душанбе вместо Чебоксар или Красночетайска). Также в списанном тексте диссертации Авгонова российские университеты, школы и лицеи становятся таджикскими, преподаватель Николаева становится Додаровой, Коростылева – Муратовой, Аркчеева – Сафаровой. Профессор Авгонов уже 41-й ученый из Таджикистана, уличенный «Диссернетом» в плагиате.

Сообщество «Диссернет» опубликовало досье еще одного ученого из Таджикистана, уличенного в плагиате. Речь идет не о простом кандидате наук, а о профессоре, который раньше руководил
Центром международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан, а ныне – профессор кафедры стилистики и теории перевода в Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни.

Самариддин Саидович Авгонов защитил свою докторскую диссертацию 16 декабря 2010 года на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков на основе применения компьютерных технологий для общеобразовательных школ (на материалах английского языка)» в ученом совете Таджикского педуниверситета и получил звание доктора педагогических наук, а потом и профессора.

Но согласно заключению экспертов «Диссернета», будущий профессор Авгонов не стал себя слишком утруждать научными поисками, а просто взял и «осуществил сплошные заимствования из кандидатских диссертаций российских ученых (Алейников А.В. - Брянск, 1998; Трутнев А.Ю. – Магнитогорск, 2001; Харитонова Л.А. – Чебоксары, 2005), однако ни в автореферате, ни в тексте диссертации нет ни одной ссылки на эти диссертации. Совместных публикаций автора проверяемого текста с авторами источников заимствования в автореферате также не обнаружено.»

А дальше еще интереснее: «В ходе копирования текста автор проверяемого текста меняет названия страны (стр.89, 105, 107) и производные от них (стр.104, 108, 152), республик (стр.244), названия городов (стр.263), университетов (стр.21, 176, 179), школ – гимназий (стр.263), виды образовательных учреждений (стр.50), имена студентов и учителей (стр.246, 263), сокращает названия конференции-фестиваля (стр. 246), переставляет слова (стр.31, 110), номера источников цитирования (стр.27-29, 30, 34, 57, 59-61, 79, 203, 234, 252, 280), таблиц и рисунков (стр. 133, 140, 148, 162, 164, 200, 278, 279, 281, 283-285). дополняет предложения (стр.91), переставляет в них слова (стр.115), перефразирует части предложений (стр.168, 235).»

Говоря простым языком, автор занимался подлогом. В его диссертации мнения учителей российских школ скопированы и поданы как мнения преподавателей английского языка школ города Душанбе, просто имя российской учительницы Николаевой меняется на Додарову, Коростылевой – на Муратову, Аркчеевой – на Сафарову и т.д.

Вот несколько примеров:

Диссертация Л.А. Харитоновой: Аркчеева В.А.
(учитель английского языка Селоядринской СОШ Ядринского района Чувашской Республики)отметила, что приобрела знания об информационных технологиях и элементарные навыки работы на компьютере на курсе повышения квалификации учителей.
Ответы учителей на вопрос «Какой литературой Вы пользуетесь для совершенствования ваших знаний об информационных технологиях?» свидетельствуют о том, что только 20 % респондентов ищут материал об информационных технологиях в журналах, 14 % в Интернете.

Диссертация С.С.Авгонова: Сафарова И.
(учитель английского языка СОШ № 1, город Душанбе)отметила, что приобрела знания об информационных технологиях и элементарные навыки работы на компьютере на курсе повышения квалификации учителей.
Ответы учителей на вопрос «Какой литературой Вы пользуетесь для совершенствования ваших знаний об информационных технологиях?» свидетельствуют о том, что только 20 % респондентов ищут материал об информационных технологиях в журналах, 14 % в Интернете.

Диссертация Л.А. Харитоновой: Так,Коростылева Н.В.
(учитель английского языка школы № 44 г.
Чебоксары)предлагает «Больше внимания уделять использованию информационных технологий на семинарских занятиях в вузе».

Диссертация С.С.Авгонова: Так,Муратова Н.В.
(учитель английского языка школы № 28 г.
Душанбе)предлагает «Больше внимания уделять использованию информационных технологий на семинарских занятиях в вузе».

Диссертация Л.А. Харитоновой: Ямброськина З.П.
(учитель французского языка Красночетайской школы-гимназии Красночетайского района)рекомендует конструировать уроки иностранного языка с использованием информационных технологий на практических занятиях по методике обучения иностранным языкам.

Диссертация С.С.Авгонова: Мусаева З.П.
(учитель английского языка Душанбинской школы-гимназии)рекомендует конструировать уроки иностранного языка с использованием информационных технологий на практических занятиях по методике обучения иностранным языкам.

Диссертация Л.А. Харитоновой: НиколаеваТ.Л.
(учитель английского языка лицея № 1 г.
Чебоксары)предлагает разработать методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках иностранного языка в школе.

Диссертация С.С.Авгонова: ДодароваТ.Л.
(учитель английского языка лицея № 1 г.
Душанбе)предлагает разработать методические рекомендации по использованию информационных технологий на уроках иностранного языка в школе.

Сообщество «Диссернет» с начала 2018 года начало публиковать дела ученых из Таджикистана, обвиняемых в плагиате. Эти публикации вызвали горячую дискуссию в обществе. Некоторые считают, что «Диссернет» раскрыл насущные проблемы таджикской науки и властям надо серьезно взяться за борьбу с псевдо-учеными, которые позорят страну. Другая группа наоборот увидела в этом происки "врагов нации”, которые мстят Таджикистану за то, что отделил своей ВАК от российского.

Но президент Таджикистана Эмомали Рахмон весной 2018 года в разгар разоблачений «Диссернета» на одном из заседаний правительства, обращаясь к министрам, чьи имена засветились на плагиате, резко сказал: "Когда сами не умеете писать, почему становитесь академиками, профессорами, кандитатами или докторами наук? Опозорили нацию и государство!”

Тем не менее, до сих пор никого из засветивших на плагиате ученых в самом Таджикистане не наказали. Но министерство образования и науки России на основе обращений «Диссернета» лишил троих таджикских ученых их научных степеней из-за плагиата. (По нашим сведениям, степени лишено двое — «Диссернет»).

На данный момент в списке «кандидатов» и «докторов» наук Таджикистана, уличенных «Диссернетом» в плагиате, 41 человек.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях