"Диссернет” уличил в плагиате первого вице-премьера Таджикистана

Издание:
Ахбор
Дата
19 апреля 2018


Экспертиза сообщества «Диссернет» установила факт плагиата в научной работе первого вице-премьера правительства РТ Давлатали Саида. Согласно их информации, Саидов Давлатали Шомахмадович, защитивший кандидатскую диссертацию в 2010 году, заимствовал ее из трудов других таджикских и российских ученых.

Сообщество «Диссернет» 19 апреля опубликовало итоги экспертизы кандидатской диссертации Саидова Давлатали Шомахмадовича. Этот труд принадлежит перу первого вице-премьера правительства РТ Давлатали Саида, который 12 ноября 2010 года защитил диссертацию под научным руководством Вохида Розикова на тему «Инвестирование промышленности и укрепление экономической безопасности Республики Таджикистан», получив степень кандидата экономических наук. Защита проходила в Диссертационном совете Таджикского технического университета имени академика М. Осими.

В ходе экспертизы установлено, что соискатель использовал в своей научной работе диссертации других таджикских ученых: Кибриё Уроковой, Сафара Сафарова (бывшего посла Таджикистана в России), Толибджона Баҳроми, Шавката Кодирова и двух их российских коллег. В докладе экспертов «Диссернета» отмечено, что в диссертации Саидова сказано, что в 1926 году существовал Статистический комитет СНГ, который предвидел, как будет развиваться промышленность РТ в 2008 году.

Также в отчете приведены многочисленные факты заимствований Саидовым фрагментов научных работ других ученых.

Пока первый вице-премьер РТ не дал никаких комментариев по этой информации.

48-летний Давлатали Саид считается одним из самых молодых членов правительства республики. Он родился 30 марта 1970 года в Дангаринском районе, в 1993 году закончил экономический факультет Таджикского национального университета, а в 2008-ом – Академию государственной службы при Аппарате президента РФ в Москве.

Будучи одним из близких родственников президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в 1993-2005 годах он работал в Комитете по государственному имуществу РТ, а в 2005 году, в возрасте 35 лет был назначен главой Комитета по делам молодежи, спорта и туризма страны.

Проработав на этой должности два года, Давлатали Саид был переведен на пост посла РТ в Японии, который занимал в 2007-2009 годах. Затем 19 октября 2009 года, в возрасте 39 лет, возглавил Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ.

19 ноября 2013 года, после очередной победы Эмомали Рахмона на президентских выборах, Давлатали Саида назначили первым заместителем премьер-министра страны. В то момент ему было 43 года.

Он является одним из немногих членов правительства РТ, кто свободно владеет русским и английским языками. Лауреат ордена «Шараф» II степени и медали «20-летие государственной независимости Республики Таджикистан».

На сегодняшний день сообщество «Диссернет» уличило в плагиате 22 таджикского ученого. Среди них глава Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадзода, сын министра образования и науки РТ Шохин Саидов, ректор Института экономики сельского хозяйства при Академии сельскохозяйственных наук республики Нарзулло Амиров.

19 апреля, одновременно с Давлатали Саид, «Диссернет» уличил в плагиате Шабона Нурова, завкафедрой экономического менеджмента Таджикского государственного университета финансов и экономики. Примечательно, что научным руководителем Нурова при защите кандидатской диссертации был никто иной, а Нарзулло Амиров, также обвиняемый «Диссернетом» в плагиате.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях