Конец фильма: как лопнул мыльный пузырь таджикской науки

Издание:
ИА Ахбор
Дата
4 апреля 2018

От «Диссернета»: пополняющийся список граждан Таджикистана, в чьих диссертациях выявлены некорректные заимствования, здесь.



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вручает научную премия имени Исмоила Сомони молодому ученому Шохину Саидову. 28 августа 2015 года.

«Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть».

Это слова Дмитрия Гринберга красуются на аватарке на персональной страничке Шохина Саидова в Фейсбук. Фраза «вы захотите многое забыть» как нельзя лучше относится не только к Саидову, но и к сотням других кандидатов и докторов наук из Таджикистана, которые день и ночь трясутся от страха, ожидая результатов экспертиз их диссертаций.

Экспертиза диссертаций некоторых кандидатов и докторов наук из Таджикистана, проведенная сообществом «Диссернет», доказала, что они являются результатом плагиата из 80 или 90 научных трудов других ученых. Плачевный итог показал не только глубину болота, в котором пребывает таджикская наука, но также вывел наружу то, что даже ее величественный дворец, который долгие годы демонстрировался всем нам, на самом деле оказался покосившимся глиняным бараком.

Два месяца назад, когда министр образования и науки РТ Нуриддин Саид на пресс-конференции начал отвечать на ломаном русском языке, это стало причиной бурного обсуждения в таджикском сегменте социальных сетей. Многие комментаторы тогда возмущались, что глава образовательного ведомства страны, тем более академик, защитивший свои диссертации в России, говорит на русском, как гастарбайтер, уподобившись пресловутым «Равшану и Джамшуду». Министр в ответ заявил, что он хоть и не Толстой, но русским языком владеет отлично. Вдобавок Нуриддин Саид распространил эти выпады на все правительство, отметив, что дискредитация одного из его членов является дискредитацией всей власти.

Однако теперь над головой министра образования и науки РТ опять сгустились еще большие тучи, ведь результаты расследования «Диссернета» вновь позволили людям начать полемику на тему, как Нуриддину Саиду «удалось» довести таджикскую науку до такого состояния?

И вот теперь последнее заявление сообщества «Диссернет» снова подлило масла в огонь пересудов вокруг личности главы образовательного ведомства РТ. Эксперты организации не только нашли огромное количество плагиата в кандидатской диссертации его сына, кандидата юридических наук Шохина Нуровича Саидова, но и с подачи «Диссернета» 27 февраля 2018 года Диссертационный совет Российского университета Дружбы народов в Москве рекомендовал лишить министерского отпрыска ученой степени кандидата юридических наук.

Это фиаско настигло Шохина Саидова в то время, как он заканчивал уже работу над докторской диссертацией, которую, по словам знающих людей, намеревался защитить в июне этого года, став, в итоге, одним из самых молодых докторов наук в стране.

Саидов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан» на Диссертационном совете Московского государственного института лингвистики 15 декабря 2011 года.

По данным «Диссернета», сын министра страницу за страницей скопировал в своей работе труды 4 российских ученых, просто заменяя в тексте Россию на Таджикистан. Он даже не задумался над тем, как пленум Верховного суда РТ мог принять абсолютно идентичное решение с пленумом Верховного суда РФ. Или российские ученые, чьи труды он позаимствовал, не обратили внимания на то, как в своих трудах опираются ... на положения таджикского законодательства.

Шохин Нурович Саидов, как следует из его биографии, размещенной на официальной странице Государственной службы контроля в области образования, где он сейчас работает, родился 27 марта 1984 года в городе Курган-Тюбе (ныне Бохтар). Он закончил юридический факультет Таджикского национального университета.

Там говорится, что Саидов является не только кандидатом наук, но еще и народным депутатом, и Отличником образования РТ, владеет русским и английским (со словарем) языками. Несмотря на законодательство РТ, запрещающее близким родственникам работать в одной сфере, с 27 апреля 2017 года занимает должность заместителя председателя Государственной службы контроля в области образования республики. То есть, контролирует отрасль, которую возглавляет его отец, Нуриддин Саид.

Еще одной интересной деталью в биографии Шохина Саидова является то, что в 2015 году он стал лауреатом премии им. Исмоили Сомони – самой престижной научной награды Таджикистана. На фотографии в начале статьи видно, что награду сыну министра образования в торжественной обстановке лично вручил президент РТ Эмомали Рахмон.

Ранее сообщество «Диссернет» обвинило в плагиате председателя Хатлонской области РТ Давлатшо Гулмахмадзода, а до этого уличило в заимствовании чужих научных работ пятерых таджикских ученых, сообщив, что двух из них уже лишили ученой степени.

После такого грандиозного скандала с плагиатом среди таджикских «ученых», сотни людей стали задаваться вопросом: а честным ли путем заработали свои ученые степени остальные наши кандидаты, доктора наук, профессоры и даже академики?

Другой вопрос, кто возвратит в государственную казну, а значит народу, те деньги, которые годами выплачивались сотням «ученым» за их фальшивые кандидатские и докторские степени из бюджета РТ, если их несостоятельность в науке будет доказана?

Расследование «Диссернета» показало, что Таджикистан не отличается великими научными достижениями, но вот великое число всяких кандидатов наук, докторов, профессоров и прочих академиков из этой страны в свое время изумило даже премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Всем понятно, что этот дутый пузырь рано или поздно обязан был лопнуть. Теперь, когда это произошло, мы видим, как исчезают те научные миражи, которые нам старательно демонстрировали эти, с позволения сказать, ученые. Прямо как в народной сказке «Лак и Пак».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях