Павел Астахов: человек, который меняет кожу

Издание:
The New Times
Дата
22 апреля 2013
Автор:
Ольга Бешлей

Астахову защита антимагнитского закона и раскрученная им история с трехлетним Максимом Кузьминым, чья смерть в США была фактически использована для оправдания этого закона, дались непросто. Он настроил против себя значительную часть той среды, в которой вращался. «Вы же понимаете, что Пашу попросили поддержать этот закон. Он сам отец троих детей, — говорит на условиях анонимности человек, близкий к семье омбудсмена. — Ему сказали «Надо!», и он взял под козырек». Астахов стал искать понимания в среде популярных людей, резко выступавших против «закона подлецов».

1 марта с уполномоченным по правам ребенка встречалась бывшая телеведущая телеканала СТС Татьяна Лазарева — она хотела попросить Астахова вступиться за тех русских детей, которые по решению суда должны были отправиться в Америку к приемным родителям, но процесс был приостановлен в связи с принятием антимагнитского закона. «Про этих детей он ответил коротко, что в курсе проблемы, — сказала Лазарева The New Times. — Павел рассказывал, что полномочия его крайне неопределенные, много времени уходит на поездки по стране и попытки собрать статистические данные. Приводил конкретные примеры своей помощи детям. Было очевидно, что он действительно старается принести пользу. Но также было ясно, что человек он подневольный. Проблему детей, которые должны были уехать, он решить не смог, и я понимаю, что у него просто не было таких возможностей».

Цена лояльности

Впрочем, отбиваться от критиков Астахову приходилось не только из-за «закона Димы Яковлева»: публичные скандалы вокруг детского омбудсмена возникали регулярно.

Так, в апреле 2012-го ему пришлось оправдываться за старшего сына Антона, который, находясь в нетрезвом состоянии, попал в ДТП на своем BMW. Астахов-старший, который до этого мог Антоном лишь гордиться (еще бы: выпускник Оксфорда, успешный бизнесмен, среди его друзей на Facebook — оба сына Бориса Ротенберга!), заявил, что инцидент раздули СМИ, ДТП было мелким, и если сын действительно виноват, то ответит по закону. В итоге заминать дело не рискнули, и Антон Астахов лишился прав на полтора года.

В начале этого года любимой темой для блогеров стала шикарная вилла в Каннах, на Лазурном Берегу, где, как выяснилось, подолгу живут жена и дети главного борца с «продажей российских малюток за границу». Астахов тогда объяснял, что снимает этот дом, но в его последней декларации за 2012 год об этом нет ни слова: там значится лишь находящаяся в пользовании у жены 176-метровая квартира в Монако. Из декларации Астахова также известно, что у его семьи есть еще пять квартир (одна из них находится в пользовании, еще одна — в собственности лишь на 1/3), земельный участок (4700 кв. м), гараж и несколько автомобилей: две Audi A8 (стоимость каждой от 4 до 6,5 млн рублей), Audi Q-7 (стоимость от 2,7 млн рублей) и Porsche Cayenne (от 3 до 8 млн рублей).

Ну и, наконец, самый свежий скандал — на популярную ныне тему плагиата в диссертациях. Кандидатскую Астахов начал писать еще во время учебы в США и успешно защитил ее в Московском университете МВД России в конце 2002 года. Еще через четыре года там же защитил и докторскую. Журналист Сергей Пархоменко и участники интернет-проекта «Диссернет» проверили обе работы на предмет плагиата и выяснили, что почти 80% своей докторской Астахов без ссылок заимствовал из других источников, в том числе и из собственной кандидатской. Проверку кандидатской работы в «Диссернете» еще не закончили, но из первых 100 страниц в ней заимствованы, как утверждают расследователи, почти 60.

Астахов обвинения в плагиате отрицает. Дважды журналисты спрашивали его, кто был научным руководителем его диссертации. И дважды он вспомнить фамилию не смог. Довольно странный провал в памяти, особенно с учетом того, что научным консультантом его второй работы был сам начальник Московского университета МВД России, генерал-лейтенант Владимир Кикоть, который сейчас возглавляет Управление президента РФ по вопросам госслужбы и кадров.

The New Times пытался связаться с Кикотем и другими людьми, принимавшими кандидатскую и докторскую работы Астахова, но почти все они внезапно заболели или ушли в отпуск. Ответил лишь оппонент Астахова по кандидатской Сергей Рожнов: «Первая работа была очень давно, тогда еще не было этой электронной системы проверки на плагиат. Я, когда читал работу, обращал внимание на сноски, которые показывали, что, как и любая гуманитарная работа, она базировалась на других работах, а что там в каком объеме — я не обращал внимание. В любом случае уверен, что на первой защите все было так, как положено».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях