В диссертации депутата БГД от «Единой России» Ивана Куца обнаружили плагиат

Издание:
ИА «Банкфакс»
Дата
15 мая 2014

Анализ текста показал заимствования примерно на 65 % страниц. При этом весь материал взят из одной работы, сообщил ИА «Банкфакс» сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин.

Кандидатскую диссертацию на тему «Социальная результативность механизмов управления развитием региональной экономики» Иван Куц защитил в московском Институте экономики и социальных отношений в мае 2011 года. По данным «Диссернета», г-н Куц скопировал куски текста защищенной в 2010 году в Академии труда и социальных отношений работы некой Анны Мальцевой «Механизм повышения эффективности финансового обеспечения социальных расходов региональных бюджетов в Российской Федерации в условиях экономической нестабильности». Из комментария на сайте «Диссернета» следует, что у Ивана Куца нет столь масштабных работ до 2010 года. Из-за этого схожесть текстов невозможно объяснить тем, что он стал жертвой плагиата со стороны Мальцевой.

Как пояснил ИА «Банкфакс» Андрей Заякин, работа Ивана Куца попала под проверку благодаря программному комплексу «Мельница», отслеживающему плагиат. Иначе на нее вряд ли обратили бы внимание, так как систематически проверяются лишь диссертации региональных депутатов, но не муниципальных. «Г-н Куц попал в «мясорубку» в ходе систематического поиска «гнезд» плагиаторов, который осуществляется с помощью нашей собственной программы «Мельница». Она работает по базе авторефератов, находя наводки на кластеры жуликов в тех или иных Диссоветах. Затем мы ищем источники с помощью «Диссерорубки», сравниваем тексты напрямую глазами и удостоверяемся в справедливости подозрений. Именно «Мельница» и вывела нас на Куца», - рассказал г-н Заякин.

По словам собеседника, «Диссернет» собирается подать заявление в Высшую аттестационную комиссию о лишении Ивана Куца кандидатской степени. Отметим, если бы работа была защищена в 2010 году, городской депутат попал бы под амнистию, которую объявил «плагиатчикам» Дмитрий Медведев.

Автору оригинального текста «Диссернет» о своем исследовании не сообщал и считает, что Анна Мальцева в любом случае не захочет обращаться в суд для защиты своей интеллектуальной собственности. «Очень редкий прецедент, чтобы кто-либо стал связываться с российскими чиновниками. Особенно с учетом опыта огромного количества честных ученых, которые пытались защитить свои труды и наткнулись на очевидно злонамеренное нежелание аттестационной комиссии лишать плагиаторов ученых степеней», - считает Андрей Заякин.

Стоит отметить, что в сентябре 2013 года неправомерные заимствования были найдены «Диссернетом» и в докторской диссертации депутата АКСЗ Василия Куца, который приходится Ивану отцом. Тогда Куц-старший буквально заявил, что спокойно относится к обвинениям в плагиате, поскольку их можно расценивать лишь как издержки его публичной деятельности.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях