Диссертация в подарок: почему «списывают» министры

Издание:
Безопасность [Медиаплатформа]
Дата
27 октября 2017
Автор:
Максим Ярошевский, Михаил Гельфанд
Сама по себе история про липовые диссертации совершенно не молодая, ей уже много много лет (на самом деле, четыре с половиной – Диссернет образовался весной 2013 года). Но в любом случае пафос этой истории не в чиновниках. Понимаю, что журналистам интересны министры и депутаты-губернаторы. Кстати, подчеркну, что Мединский начинался не как диссернетовский кейс, а как профессиональный – заявление о лишении его степени писали историки, а «Диссернет» включился уже после того, как стали появляться сведения о формальных несообразностях: три автореферата, два набора оппонентов, ни одного заседания экспертного совета ВАК. Вот тогда мы подключились.

Диссернет вообще не вторгается в область профессиональной экспертизы, наше дело – списывание, подложные данные и несуществующие статьи. Если посмотреть на сайт Диссернета, вы в основном увидите несколько тысяч рядовых преподавателей. «Диссернет» не занимается целенаправленной ловлей министров. «Диссернет» занимается попытками улучшения ситуации с системой научных аттестаций; наша основная цель – не конкретные люди, а диссеродельные фабрики, то есть диссоветы, в которых клепается эта лажа. Когда попадаются какие-то медийные люди, то шума больше.; когда идет нормальная, планомерная работа, то шума меньше. В регионах, когда попадаются какие-то начальники, тоже начинается локальный шум. Просто надо различать журналистские интересы и деятельность «Диссернета».

С чем связан тот факт, что люди «списывают», делают поддельные диссертации?

Если речь идет о простых преподавателях, то у них физически нет времени на настоящую исследовательскую работу. С одной стороны, на них давят, чтобы они «защищались». С другой стороны, преподавательская нагрузка большинства преподавателей в России такова, что никакой возможности делать самостоятельные полноценные исследования у них просто нет. У них очень много часов преподавания, чтобы выполнить майские указы президента. Если подсчитать, то чтобы выполнить указ о зарплате при существующих нормах человек должен преподавать 25 часов в сутки 8 дней в неделю.

Если речь идет о начальниках или богатых людях, то они и исследования не проводят, скорее всего, и сами не списывают. Я думаю, что им эти работы делают либо на заказ, либо дарят по каким-нибудь праздникам. Мой любимый пример – история с Груздевым. Он был владельцем сети «Седьмой континент», потом губернатором Тульской области. Сегодня он является председателем Ассоциации юристов России. Если человек владеет сетью «Седьмой континент», то, очевидно, он может при желании заказать себе хорошую диссертацию. Но его диссертация кандидата юридических наук не просто списана, она списана одним куском от начала и до конца. Это чужой текст, на котором просто переклеили титульный лист. Мне трудно себе представить человека с миллиардами, который зачеркивает предыдущего Иван Ивановича и вставляет себя. Это как швейцарские часы, которые сделаны в Шанхае. Значит, степень ему или подарили, не особо заморачиваясь, или он попросил кого-то сделать, и его обманули и нахалтурили. И в том, и другом случае его сильно подставили. Это показывает, какое у Груздева умение подбирать друзей и хороших исполнителей – а он был и остается важным чиновником.

Как именно проверяются на подлинность или подделку диссертации?

Есть предварительный компьютерный анализ, когда ищутся потенциальные источники. Это делается автоматизировано, а после этого эксперты, живые люди глазами сопоставляют текст диссертации с текстом возможного источника. Проверяют, может это действительно оформлено как законная цитата. Проверяют хронологию, что вышло сначала, что потом. Проверяют наличие других общих публикаций с автором текста-источника – это могло бы объяснить совпадение. И если оказывается, что это очевидно списано с более раннего источника, и нет общих статей, после этого данные публикуются.

Можно как-то объяснить, почему чиновники, политики не реагируют на эти разоблачения, не отказываются от степеней, не извиняются?

Такого рода прецеденты на самом деле были. Были ситуации, когда чиновники, депутаты, правда не федерального уровня, но хотя бы уровня субъекта Федерации, отзывали свои диссертации и отказывались от степени. Их немного, но они есть. Иногда это люди делали из каких-то искренних побуждений, иногда они таким образом гасили скандал, кстати очень успешно это делали. Почему Мединский не отказывается от своей степени? Я думаю, потому, что он бессовестный мерзавец. Есть такой термин «партия божьей росы». Вот это она и есть.

От «Диссернета»: см. также "Кабинет министров Диссернета" и "Вокруг ЗоЛУСа В.Р. Мединского".

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях