Черный список научных руководителей

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
20 апреля 2020
Автор:

«Отдел жалоб Диссернета» работает столько же, сколько существует сам «Диссернет»: первый ЗоЛУС (Заявление о Лишении Ученой Степени) был подан в 2013 году (это было заявление о лишении ученой степени депутата Госдумы Р.Ф. Абубакирова). С тех пор «Диссернетом» было подано уже около 700 ЗоЛУСов, по которым 330 человек лишены ученых степеней, около 200 заявлений находятся на рассмотрении. Более полно о работе «Отдела жалоб» читайте в Хрониках «Диссернета», где отражены все сведения о подаче и рассмотрении ЗоЛУСов.

Мы считаем, что, помимо самого диссертанта, незаслуженно приобретшего ученую степень, следующим ответственным за липовый продукт является научный руководитель или научный консультант (далее для удобства чтения мы не будем каждый раз уточнять, что речь идет и о научных руководителях, и о научных консультантах, но это подразумевается — ред.). Этот человек либо знал, что диссертация списана (нередко научный руководитель является автором источника заимствования) – и тогда он является соучастником фиктивной защиты своего подопечного, – либо не знал, что показывает его научную некомпетентность либо безответственность.

Сегодня мы публикуем список лиц, указанных в качестве научных руководителей в авторефератах диссертаций тех, кто был лишен ученых степеней по нашим заявлениям. Полагаем, что данный список должен стать основанием для тщательной ревизии составов диссертационных советов, из которых, согласно действующему нормативно-правовому регулированию, должны быть удалены лица, запятнавшие себя руководством диссертациями с плагиатом.

Список доступен в полном и наиболее удобочитаемом виде по ссылке в виде .pdf с гиперссылками. Нажимая на гиперссылку, вы сразу можете попасть на страницу научного руководителя в Диссеропедии российских вузов, его диссертанта, или на скан приказа Минобрнауки России о лишении степени. Полный список персоналий, включенных в Диссеропедию российских вузов, доступен по ссылке.

Список упорядочен по убыванию количества лишенных ученых степеней на одного научного руководителя. Для каждого научного руководителя приведены следующие сведения:

1. Фамилия, имя, отчество со ссылкой на профиль в Диссеропедии российских вузов (столбец «Научный руководитель (научный консультант)»).

2. Общее количество не отвечающих установленным критериям диссертаций, защищенных под научным руководством данного лица (столбец «Диссертантов в базе»).

3. Количество лиц, защитившихся под научным руководством данного лица, лишенных ученых степеней (столбец «Лишено»).

4. Фамилия, имя, отчество (при наличии) лиц, лишенных ученых степеней, со ссылками на их профиль в Диссеропедии российских вузов (столбцы «Диссертант 1», «Диссертант 2», ...), и соответствующие приказы Минобрнауки России по каждому из них со ссылками на текст приказа (столбцы «Дата и номер приказа»).

Научные руководители лиц, лишенных ученых степеней приказами Минобрнауки России, не могут быть членами диссертационных советов в течение 5 лет со дня издания таких приказов (абз. 7 пункта 13 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.11.2017 №1093).

Данные приведены по состоянию на 19 апреля 2020 г.

СПИСОК

Напоминаем, что «Диссернету» нужна ваша помощь!

Сбор средств для продолжения работы нашего проекта еще идет!

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%