Александра Бастрыкина в Сорбонне освистали

Издание:
InoPressa
Дата
22 ноября 2013
Автор:
Мари Жего / Le Monde

Университет Paris 1 Panthéon-Sobonne организовал в среду, 20 ноября, конференцию по теме "Реформа уголовного процесса в Российской Федерации и во Франции". В качестве почетного гостя был приглашен глава Следственного комитета России. Он приехал, чтобы рассказать французским студентам о ходе реформирования российской судебной системы, но оказался под перекрестным огнем неудобных вопросов, сообщает журналистка.

"Встреча быстро сменила направленность, и возглавляющий группу франко-российской дружбы французского парламента Патрис Желар предпочел сократить дебаты, лишь бы отклонить вопросы, которые, по его словам, не имели отношения к теме конференции. Время шло, в зале прозвучали первые оскорбления. Кто-то назвал громко по-русски Бастрыкина преступником", - пишет автор статьи.

"Выступление Бастрыкина славно началось: он принялся рассказывать о своих наградах, благородном происхождении, хорошем французском вине, парижских женщинах, не позабыв и "бородатых" анекдотов про Сталина, - повествует Жего. - Но тон изменился, как только посыпались первые вопросы по совершенно иным важным темам: нахождение под стражей 30 активистов Greenpeace, процесс над 27 антипутинскими манифестантами, практика пыток в российских тюрьмах".

Бастрыкин окончательно потерял хладнокровие, когда ему задали вопрос по поводу плагиата в его диссертации. Он пригрозил судебными разбирательствами в отношении российской организации "Диссернет", специализирующейся на охоте за фальсификациями и заимствованиями в научных работах, передает корреспондент.

"Задуманная с целью улучшения имиджа России в университетских кругах, конференция закончилась полным фиаско. В Москве многие газеты, радио и информационные сайты посмеивались над неудачным выступлением "следователя номер один". "В Сорбонне Бастрыкина освистали", - сообщил "Московский комсомолец", но, "несмотря на все произошедшее, Александр Бастрыкин остался доволен мероприятием".

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях