ТЫСЯЧА!

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
14 июля 2021
Автор:

Если быть точными, то в таблице Хроник сейчас 1025 заявлений о лишении ученых степеней. И хотя фальшивых ученых гораздо больше, десятки тысяч, наша тысяча — это не капля в море.

Это много. Это большой труд.

Каждый ЗоЛУС — это подробное сопоставление диссертации фигуранта и диссертаций источников.
Это многостраничные сравнительные таблицы.
Это перечень аргументов, отсылки к нормативам, выявление подлогов и фабрикации данных.
Это около 100 страниц текста. Еще раз: каждый ЗоЛУС — это около ста страниц текста.
Это часы и дни работы наших волонтеров и юристов над каждым заявлением.

Пусть цифра умозрительная, всё же стоит её назвать: более 100 000 страниц ЗоЛУСОВ написано отделом жалоб «Диссернета».

А еще ЗоЛУС надо провести по инстанциям. Кому-то нужно присутствовать на заседании диссертационного совета. И не просто присутствовать, а успевать тыкать пальцем в страницу №... "а вы обратили внимание на подлог?", задавать вопросы фигуранту "чем вы объясните совпадение данных по Смоленской области в 2003 году и по Хакассии в 2011?", следить, чтобы все многостраничные приложения к ЗоЛУСу были учтены в процессе обсуждения, и так далее, и так далее. Эксперты «Диссернета» отстаивают наши заявления на заседаниях экспертных советов ВАК. И добавим, что наши юристы никогда не сдаются. Если есть возможность привести дополнительные доказательства, они подают повторный ЗоЛУС.

Мы всем сообществом поздравляем и благодарим за этот огромный труд наших волонтеров, наш "отдел жалоб" и отца-сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина, который всю эту работу возглавляет и направляет.

***

Да, а кто же наш победитель? В отношении кого подан юбилейный, тысячный ЗоЛУС? Им оказался кандидат педагогических наук Жамъяндагва Ичинхорлоо. Мы про этого человека ничего не знаем. Но готовы вручить ему торт, если объявится.



Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%