Дастан Бекешев предложил «вывести на чистую воду» фальсификаторов научных работ

Издание:
Элет media
Дата
20 сентября 2018

Депутат парламентской фракции СДПК Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша 20 сентября призвал Высшую аттестационную комиссию (ВАК) КР сделать базу данных диссертаций открытой и прозрачной.

В качестве примера парламентарий привел деятельность российского сетевого сообщества «Диссернет», которое занимается определением плагиата на основе современных компьютерных технологий.

«Диссернет» обнаружил заимствования работ других ученых в диссертациях соискателей на ученые степени из КР, и ВАК закрыл базу данных. Комиссия должна открыть базу данных. За присвоенные ученые степени выплачивается хоть и небольшая, но надбавка из государственного бюджета. Если действительно есть научные исследования, качественные работы, они должны быть открытыми. Либо, в таком случае, для кого они пишут эти труды?» — задался вопросом Дастан Бекешев.

Напомним, недавно сотрудники проекта «Диссернет» заявили о наличии следов чужих работ в научных трудах депутата Жогорку Кенеша Акылбека Жапарова. Последний в ранге министра экономического развития и торговли в 2009 году защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук на тему: «Стратегия модернизации экономики Кыргызской Республики». Из 234 страниц на 122 были обнаружены заимствования. Кроме А. Жапарова в плагиате уличили экс-ректора Академии МВД КР Алмаза Базарбаева, а также экс-вице-мэра Бишкека Эркинбека Исакова. Последний, по данным «Диссернета», заимствовал для своей диссертации 140 страниц из 181.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях