Метод "корчевателя"

Издание:
facebook.com
Дата
22 сентября 2019

От «Диссернета»: Мы даем здесь ссылку на украинскую статью сайта Помилки та фальсифікації в наукових дослідженнях, рассказывающую об очередном эксперименте из серии "корчеватель".

Чи можуть українські та міжнародні журнали надрукувати статтю з нісенітницями? Результати експерименту

Ниже — пост в фейсбуке об этом случае.

***
Наверняка вы знаете, что такое "корчеватель". Если нет, то это метод разоблачения помоечных "типа научных" журналов, путем подачи в них специально написанной фейковой статьи, содержащий грамматически правильный, но заведомо бессмысленный текст. Часто он вообще сгенерирован компьютером. Кто статью принял - тот не журнал, а позорное говно.

И вот методом корчевателя решили проверить украинские нОучные журналы по философии.
http://false-science.ucoz.ua/…/nadrukovana_s…/2019-09-21-75…

Результаты ожидаемы.

Три журнала опубликовали бессмысленный бред сивой кобылы без замечаний. Замечу, что в статье были вымышлены даже место работы автора (такого ВУЗа не существует) и *весь* список литературы (нет ни таких авторов, ни журналов). И ее приняли к печати.

Еще два отправили на переделку (это еще большая ржака, чем просто опубликовать - отправить на переработку статью, являющуюся полной и априорной бессмыслицей!).

Еще *семь* были готовы опубликовать, но вышел затык с формальностями: не было DOI статей из списка литературы (они все были вымышлены), сайта университета, где работает автор (он тоже вымышленный) и т.п.

Потом этот же бред сивой кобылы послали как тезисы конференции.
http://false-science.ucoz.ua/…/nadrukovana_stattja…/2-1-0-20

И четыре журнала радостно это опубликовали!

Также удалось без проблем пристроить этот фейк в журнал "Virtus", считающийся международным. У некоторых "светил украинской хвилософии" в этом замечательном журнале десятки статей, если что.

И после этого эти люди будут учить нас ковыряться в носу и разглагольствовать про "особый путь" украинской гуманитарной науки. Путь таки да особый - на свалку истории.

Из фейсбука Семена Есилевского

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях