О некорректных публикациях ВРИО губернатора Беглова

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
2 сентября 2019

От «Диссернета»: в связи с многочисленными обращениями мы собрали подборку публикаций, посвященных научной деятельности ВРИО губернатора Петербурга А.Д. Беглова.


***

Эксперты, которые занимаются анализом не диссертаций, а научных публикаций (уже несколько лет в "Диссернете" работает суперпроект "Диссеропедия российских журналов", посвященный мошеннической журнально-издательской индустрии), сообщили, что у них обнаружился новый "клиент".

И это не кто иной как АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ БЕГЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Этот выдающийся российский государственный деятель, как известно, обладает вполне поразительной научной биографией из двух пунктов:
1) сначала он стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему "Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба",
2) а потом ВНЕЗАПНО сделался доктором наук уже почему-то экономических, защитив диссертацию на тему "Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов".

В "Диссернете" сразу очень заинтересовались тайной этого научного перерождения. И вот теперь постепенно некоторые обстоятельства, способствовавшие образованию этого удивительного феномена, начали проясняться.

Ровно сегодня стало известно, что Александр Дмитриевич однажды - а именно в 2011 году - вдруг поддавшись необоримому душевному порыву, взял чужую диссертацию под названием "Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны", написанную человеком по имени Трут Владимир Петрович, ученым из Ростова-на-Дону, - и аккуратно нарезал из нее четыре научные статьи, которые опубликовал под своим именем в журнале "Экономические науки".

А потом, немного подумав и оглянувшись по сторонам, не смотрит ли кто, еще выдрал кусок из книжки все того же многострадального Трута "Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций", - и соорудил из него и пятую статью для того же журнала. До кучи.

Статейки все крошечные, буквально по три-четыре странички, но знаете ли, курочка по зернышку клюет...

Эти события, сопровождавшиеся сосредоточенным сопением учОного мужа, произошли, заметим, ровно за год до защиты г-ном Бегловым его блистательно возникшей из ниоткуда диссертации про казачество. Интересное совпадение, правда?

Вот тут всю эту прелесть можно наблюдать во всей ее красе.

(из сообщения в фейсбуке Сергея Пархоменко)

***

Читайте также:

Ушел на крыло: Беглов промолчал в ответ на обвинения в плагиате

Временного губернатора Петербурга Александра Беглова можно лишить научной степени

«Диссернет» нашел плагиат в научных статьях Беглова

"Нельзя доверить ни рубля". Плагиат и политика и.о. губернатора Петербурга

«Диссернет» нашел плагиат в научных статьях врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях