Философский вопрос

Издание:
Livejournal
Дата
9 сентября 2013
Автор:
Андрей Ростовцев
Я уже много раз высказывался по этому поводу. У "академиков" был хороший шанс самим назвать вещи своими именами на конференции сотрудников РАН в конце августа. Эта конференция - уникальнейшее явление. И надо сказать, что шанс этот учёные упустили по своей же простой человеческой глупости и удивительной для академического мира недальновидности. И здесь даже вопрос не только к сферам деятельности, с которыми должна разбираться прокуратура, а скорее вопросам академической этики, с которыми никто, кроме самих "академиков", разбираться не станет. Теперь с этим взялось разбираться РЕН-ТВ, и обвинителем на этом процессе назначило молодого биолога к.б.н. Веру Мысину. А что ж вы хотели? Если вы не идёте к вере, то Вера придёт к вам сама.

Но, поскольку В.А. Мысина - кандидат биологических наук, то сетевое сообщество "Диссернет" не могло остаться в стороне.



Как всегда, Диссернет представляет всем возможность познакомиться с результатами своей экспертизы более детально.

Не вникая в подробности этой работы (это прерогатива биологов), можно по типичному паттерну заимствований с определенностью заключить следующее:

1. Это не сфальсифицированная работа, совсем не то, с чем часто имеет дело сообщество Диссернет.

2. Эта работа из категории "диссертабельных" работ, когда дело поставлено на поток и каждая новая диссертация возникает на месте предыдущей с немного измененными начальными условиями в постановке задачи. Это общая болезнь, название которой - мелкотемье. К такому же типу диссертаций относились многочисленные работы по жужелицам Дагестана, про которых здесь неоднократно упоминалось.

Чем характеризуется такой тип работ? Относительно небольшим самостоятельным научным вкладом диссертанта. Как следствие этого, относительно небольшой кусок собственного авторского текста в диссертации. Остальное берётся в виде обкладки из диссертаций научного руководителя или своих же коллег. При этом резонно повторяются слова типа "мы пользуемся одной и той же литературой, одними и теми же методами исследования".

Согласен. Такой подход тоже имеет право на существование. Но тогда надо отказаться от требования написания диссертаций вообще и получать ученую степень на основании научных публикаций. Пока же написание диссертационной работы - это редкая возможность осмыслить - а что же ты сам сделал, и где этому место в науке. Посмотреть на свой результат с разных сторон. Посмотреть САМОМУ, а не глазами шефа или коллег. Недаром степень называется PhD, где Ph - философия. Если эту старомодную точку зрения оставить в стороне, то по сути "остепенённым" учёным может стать любой лаборант. Что тоже, в общем-то, неплохо. Вопрос философский, и каждый должен сам для себя найти на него правильный ответ.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях