«Диссернет» продолжает добычу из предвыборной шахты

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
5 сентября 2016
Автор:
Сергей Пархоменко
Публикация «Диссернета» на прошлой неделе о массовой, систематической проверке кандидатов на выборах в Государственную Думу разошлась исключительно широко и получила довольно бурный резонанс. Но вот теперь я должен от имени Вольного сетевого сообщества сообщить, что на этом сериал под названием «партийные кандидаты-диссерожулики» не заканчивается, и всех нас ждет второй, кажется, еще более увлекательный эпизод.

Уже сейчас важно понимать, что обнародованные тогда итоги этого коврового исследования кандидатов оказались сугубо предварительными. Не прошло и дня, как «Диссернет» убедился, что разработанная им «шахта», откуда осуществляется интенсивный data mining, – гораздо глубже и богаче увлекательными и поучительными ископаемыми, чем представлялось вначале. Работа немедленно продолжилась – и картина открылась гораздо более живописная, а цифры нарисовались гораздо более впечатляющие.

Дело в том, что эксперты, подводившие итог массового исследования, сосредоточились на тех кандидатах – владельцах фальсифицированных диссертаций, которые были ОБНАРУЖЕНЫ ВНОВЬ, именно в ходе data mining'a, затеянного «Диссернетом» специально к выборам. При этом они на время упустили из виду, что у четырех так называемых «парламентских партий» – у «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – УЖЕ И РАНЬШЕ БЫЛО весьма значительное число депутатов, у которых были найдены и изучены диссертации.

Какое-то количество из этих работ были ранее уже признаны «Диссернетом» вполне доброкачественными: то есть о них можно сказать, что они оказались по меньше мере неворованными. Ну, а внедриться в содержательную сторону дела – отличить «хорошую» диссертацию от «плохой», «сильную» от «слабой», «умную» от «глупой» – эксперты «Диссернета» никогда не берутся, это должно делать само научное сообщество.

Какое-то число депутатских диссертаций оказались «фантомными» – то есть их так и не удалось разыскать, чтобы подвергнуть экспертизе.

Но есть еще и немало таких, которые уже ранее были признаны фальсифицированными. Такие экспертизы публиковались на сайте «Диссернета» на протяжении всех минувших трех с лишним лет, пока развивалось и расширялось сообщество вольных экспертов. А весной нынешнего года была даже опубликована генеральная сводка анализов диссертационного творчества депутатов, в которой было описано состояние дел во всей Государственной думе.

Так вот: значительное количество изученных ранее депутатов, обладателей диссертаций, разумеется, снова оказались в числе кандидатов на нынешних выборах. И оценивая диссертационный потенциал той или иной партии теперь, их по справедливости тоже необходимо учитывать, наряду с кандидатами-новичками. Причем, учитывать их нужно вместе с их ранее изученными диссертациями: прибавляя их, соответственно, к спискам вновь открытых «доброкачественных», «фантомных» и «фальсифицированных».

Более того: при проверке уже проэкспертированных раньше работ, даже и тех, сведения о которых дано уже опубликованы на сайте «Диссернета», в ряде случаев обнаружились новые, ранее не установленные заимствования. «Это неудивительно, – писал на днях во внутренней рассылке сообщества один из ведущих экспертов, профессор Андрей Ростовцев, – Рунет тоже не спит, и за три года в него добавились миллионы старых и новых оцифрованных документов». Вот так и выясняется, насколько правы были наши эксперты, которые в свое время настояли на размещении стандартного примечания к каждой публикуемой экспертизе: «Сообщество «Диссернет» напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств».

А вот теперь оцените, что удалось выдать на-гора из той же шахты, в которую наконец собрали всех кандидатов на выборах, зарегистрированных и по партийному списку, и по одномандатным округам от семи «лидирующих», согласно социологическим опросам, партий.

Посмотрите, как выглядят уже знакомые вам диаграммы – в обновленном и завершенном виде:


Соответственно, меняются и обнаруженные нами результаты по отдельным партиям. В рамках операции "Предвыборная шахта" на наличие диссертаций, защищенных в течение последних 15 лет, было проверено в общей сложности 2857 кандидатов на этих выборах... Конечно, сохраняютcя теоретические шансы, что в каких-то случаях наши эксперты "обознались" – то есть проверили работу какого-то полного тезки, у которого к тому же совпадают еще и некоторые важные данные биографии (регион проживания, профессия и т.п.). Страна у нас большая, всякие поразительные совпадения возможны. Но все, что можно было, для правильной идентификации сделано, и если ошибки и есть, их на весь этот урожай, может быть, две-три. Ну и еще надо сделать маленькую поправку на то, что в нескольких случаях, возможно, не удалось идентифицировать диссертантов (точнее, диссертанток), защищавшихся под девичьими фамилиями...
В общем, результаты по партиям вышли такие:

«Единая Россия» – вот что дали экспертизы:

Алексеева Татьяна Олеговна к.э.н.
Барышев Андрей Викторович к.п.н.
Баталина (Елесина) Ольга Юрьевна к.э.н.
Бурматов Владимир Владимирович к.п.н.
Васильев Владимир Абдуалиевич к.ю.н.
Воробьев Андрей Юрьевич к.э.н.
Голушко Андрей Иванович к.э.н.
Грибов Александр Сергеевич к.ю.н.
Духанина Любовь Николаевна д.пед.н.
Игошин Игорь Николаевич к.э.н.
Ишмухаметов Рустам Рифатович к.соц.н.
Капура Михаил Михайлович д.ю.н.
Карамышев Виктор Николаевич к.э.н.
Ламейкин Дмитрий Викторович к.э.н.
Лебедев Олег Владимирович к.э.н.
Левитский Борис Евгеньевич к.э.н.
Лоор Иван Иванович к.э.н.
Москвичев Евгений Сергеевич к.тех.н.
Нарышкин Сергей Евгеньевич д.э.н.
Нигматуллин Ирек Газизович к.э.н.
Панков Николай Васильевич к.э.н.
Петрунин Николай Юрьевич к.э.н.
Полтавченко Георгий Сергеевич к.э.н.
Пономарев Аркадий Николаевич д.тех.н.
Семенников Александр Григорьевич к.ю.н.
Серпер Евгений Александрович к.э.н.
Тарасенко Михаил Васильевич к.э.н.
Ткачев Алексей Николаевич к.э.н.
Фокин Александр Иванович к.псих.н.
Школкина Надежда Васильевна к.э.н.
Шрейдер Виктор Филиппович д.полит.н.

«Справедливая Россия» – вот что обнаружено:

Аюбов Валерий Хусинович к.пед.н.
Васильев Сергей Иванович к.э.н.
Красильникова Ольга Константиновна к.и.н.
Мартазанов Абдулмажит Кадирович к.э.н.
Масянова Наталья Николаевна к.э.н.
Пиценко Александр Иванович к.ю.н.
Ремезков Александр Александрович
к.э.н.
Семеновых Сергей Михайлович к.ю.н.
Собко Сергей Васильевич к.пед.н.

ЛДПР – вот что обнаружено:

Дроздов Илья Юрьевич
к.соц.н.
Захряпин Алексей Викторович к.филос.н.
Лебедев Игорь Владимирович к.э.н.
Напсо Юрий Аисович
к.и.н.
Трубин Глеб Александрович
к.соц.н.
Шакалов Илья Игоревич к.соц.н.
Шипков Кирилл Александрович к.филол.н.

КПРФ – вот что обнаружено:

Андреев Андрей Анатольевич
к.филол.н.
Бифов Анатолий Жамалович к.э.н.
Вороненков Денис Николаевич д.ю.н.
Курбанов Ризван Даниялович д.ю.н.
Русских Алексей Юрьевич к.э.н.

«Коммунисты России» вот что обнаружено:

Мусатян Андраник Владимирович
к.ю.н.
Саксин Алексей Геннадьевич д.э.н.
Сурайкин Максим Александрович
к.и.н.
Хугаев Руслан Романович к.э.н.

«Яблоко»вот что обнаружено:

Куприянов Юрий Валерьевич* к.э.н.
Михайлов Владимир Викторович** к.э.н.
Трушакин Александр Геннадьевич*** к.э.н.

* Кандидатура снята с выборов.
** Подал заявление об отказе от ученой степени, хотя и в довольно вольной, не вполне корректной форме.
*** Кандидатура снята с выборов.

ПАРНАС – вот что обнаружено:

Сафронов Александр Николаевич**** к.соц.н.
****
Кандидатура снята с выборов.

А вот и новая диаграмма, что называется, по многочисленным заявкам и рекламациям читателей. «Диссернет» после первой публикации, посвященной предвыборной ковровой проверке, получил немало упреков, что не дал представления о том, какова доля фальшиводелателей – диссертационных жуликов – в общем массиве кандидатов, выдвинутых партиями на выборы.

Ну, глядите же. За базовую цифру тут взята общая сумма партийных кандидатов (она указана на диаграмме в скобках) – и по общепартийному списку, и по списку одномандатников совокупно (с поправкой на то, как эти два списка пересекаются в той или иной степени у разных партий: например, у «Единой России» таких пересечений всего-то с десяток, у ПАРНАСа – чуть больше ста, а у «Коммунистов России» – аж почти двести).



Понятно, что для трех партий, не представленных в предыдущем составе Думы, картина почти не меняется. Потрясающее исключение подарили разве что «Коммунисты России», где ПОЛНОСТЬЮ СПИСАННАЯ ДИССЕРТАЦИЯ – одним куском из одного источника, то, что в «Диссернете» называют гордым словом «карбункул», – обнаружилась не у кого-нибудь, а у лидера партии и первого номера избирательного списка, – товарища Сурайкина Максима Александровича.
Вот, насладитесь этим величественным зрелищем.

А вот четыре партии с богатым опытом думского сидения выглядят куда жирнее и сочнее, правда же? Особенно «Единая Россия»: тут ни добавить, ни убавить.

Оно и не удивительно. Вспоминается старинный анекдот про Петьку с Чапаевым, которые моются в бане:
- До чего же ты, Василиваныч, все-таки грязный! – удивляется Петька.
- Ну, так я же, Петька, и постарше тебя буду… – отвечает полководец с достоинством…

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях