Член ВАК об итогах заседания по работе Мединского: тогда докторские нужно давать первокурсникам

Издание:
Говорит Москва
Дата
21 октября 2017

Фото РИА Новости

Доктор исторических наук, профессор Игорь Данилевский, входящий в состав президиума ВАК, рассказал радиостанции «Говорит Москва», как проходило заседание президиума и как решение комиссии по диссертации министра культуры отразится на исторической науке.

«Общее впечатление печальное, потому что речь шла о работе, которая не соответствует требованиям, которые определяются к докторским диссертациям. Что касается выступления: стало ясно, что там были процедурные нарушения при защите и утверждении диссертации. Вопрос, который обсуждается в самой диссертации, как подтвердил сам Владимир Ростиславович, это формулировка проблемы достоверности источников или, точнее сказать, их недостоверности. Но эта проблема была поставлена ещё в позапрошлом веке. Решать он её не решает».

Данилевский уточнил, что кроме него в комиссию входили ещё три историка (Научный руководитель Государственного архива Сергей Мироненко и начальник отдела службы ФСБ России Владимир Павлов). Все они проголосовали «против».  

«Голосование, которое прошло, как я понимаю, политическое. Будь на месте Владимира Ростиславовича какой-то другой человек, так сказать, гвардии рядовой, такую диссертацию, конечно, не утвердили бы. Упор делается на то, что в этой диссертации нет плагиата, и что была соблюдена процедура. Это личная точка зрения Мединского. Я ничего против Владимира Ростиславовича не имею, я не вникаю в его деятельность как министра культуры. Что касается самой диссертации, то если основные требования к докторской диссертации – это выражение личной позиции и отсутствие плагиата, тогда, извините, докторские диссертации надо присуждать студентам первого курса, потому что они пишут рефераты, выражают свою личную точку зрения. И проходят все «антиплагиат» в обязательном порядке».

Министр образования Ольга Васильева, не присутствовавшая на заседании, сообщила, что Мединский на вопросы участников давал «очень правильные и чёткие ответы, которые подтверждают не просто авторство, а глубокие знания». Историк Данилевский иначе оценил ответы министра:

«На вопросы по существу Владимир Ростиславович не отвечал, он говорил о том, что он делает. Он не смог ответить на вопрос, какие процедуры он использует, чтобы установить достоверность каких-то сведений. Ответы его были очень пространные. Задавались вопросы, но ответы на них, судя по всему, не удовлетворили, потому что те, кто задавали вопросы, проголосовали «против».  

Данилевский, входящий в постоянный состав президиума ВАК, считает, что так называемый «казус Мединского» негативно скажется на репутации комиссии и российской исторической науке в целом:  

«Это бросает не просто тень, это подрывает репутацию исторической науки вообще, российской исторической науки в частности. Это очень сильно подрывает репутацию ВАК. Возникает вопрос: ВАК нужен или не нужен? Не нужен. Об этом чуть ли не открытым текстом сказал и сам Владимир Ростиславович, когда он сказал, что вообще это обсуждение и вопрос о лишении его степени создаёт опасный прецедент, когда одни историки или специалисты оспаривают мнения других учёных. Но именно этим ВАК и занимается. Он проверяет корректность самой защиты, корректность построения работы».

2 октября экспертный совет Высшей аттестационной комиссии по истории признал работу Владимира Мединского «ненаучной» и рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук. Накануне президиум ВАК назвал эти претензии несостоятельными и решил оставить министру культуры учёную степень доктора исторических наук. По его словам, 70 процентов голосовавших высказались «за», 30 процентов — против.          

Теперь рекомендация ВАК будет передана в министерство образования и науки России, которое примет окончательное решение по поводу учёной степени чиновника.

Тема докторской диссертации Мединского: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях