Операция ГУБЕР-ДИССЕР. В поисках абсолюта

Издание:
Эхо Москвы
Дата
11 июня 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
Идеального Клиента на нашем экспертном пути не встретилось пока. Но мы продвигаемся к идеалу. И вот оказалось, что самый большой успех сулит нам затеянная Диссернетом тотальная, поточно-конвейерная проверка научного наследия российских губернаторов. Пару недель назад я опубликовал тут нечто вроде "официального коммюнике" о том, что вольное экспертное сообщество всерьез взялось за эту систематическую работу. Тогда речь шла о самом начале составления полной таблицы ГУБЕР-ДИССЕРов, а вот к сегодняшнему дню та информация уже безнадежно устарела. Ныне вся таблица более или менее заполнена результатами экспертиз. 

И вот смотрите, что мы там нашли:



Как вы думаете, что это? Ну, не стесняйтесь... Смелей, смелей, товарищи...

Правильно. Это схема диссертации. Кандидатской. По юриспруденции. На тему "Правовой статус государственных служащих Российской Федерации и организационно-правовые основы функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации". Защищена в 2003 году в Московском Университете МВД РФ (да, вы правильно вспомнили, это именно то самое место, где и Павел Астахов защищал свои бессмертные труды...).

В этой диссертации - 182 страницы. Из них 168 (прописью: сто шестьдесят восемь) выдраны одним куском из одной чужой работы. Остальные 14 распределяются так: титульный лист - 1 шт., оглавление - 1 шт., а дальше "Введение", то ли написанное каким-то неизвестным энтузиастом, к нашему величайшему сожалению, специально для этой работы, то ли попертое из какого-то постороннего, третьего источника, который пока обнаружить не удалось. Ужасная жалость! Вот на кой черт надо было писать отдельно эти 12 страниц? А?! Нельзя было их там же взять, что ли? 

Вот всегда так. Дашь дураку в руки хрен стеклянный, так он и хрен разобьет, и руки порежет. Испортили хорошую вещь! Зачем?

Ну, а теперь самое интересное. Автора! Автора! Ну, то есть не того, кто это реально написал (это имя, скорее всего, навсегда останется нам неведомо), а того, кто подписал. Кто тут "защищант"? Как вы думаете? На чье имя диплом о степени "кандидата юридический наук" был выписан? Ну, догадайтесь... Хотите, в "тарантинки" (как в фильме "Бесславные ублюдки", где на лоб бумажку с загаданным именем наклеивали) сыграем? Я загадал, а вы отгадывайте. Только чур в Гугле не подсматривать, по названию дисера. Поехали...

Мужчина...
Губернатор...
Действующий...
Молодой довольно...
Нет, не с Кавказа.
Ну, не этот. Я ж сказал, не с Кавказа.
И не с Дальнего Востока.
Не Ткачев, нет. У Ткачева там тоже все дико интересно, но об этом как-нибудь позже.
И не Собянин. Собяниным мы отдельно занимаемся, не сомневайтесь уж. Потерпите.
И не Турчак - у того вовсе нет диссера. У него, наоборот, имущество на Лазурке. Так что он по "Пехтингу" проходит, а не по "Лебедингу".
Ну, думайте, думайте...
Недалеко от Москвы. Совсем недалеко.
Недавно относительно назначен, да.
Богатый. Они там все не бедные.
Ну, очень богатый, да.
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ богатый, верно.
САААААМЫЙ богатый из них всех...
Ну...
Ну же!..
БИНГО!!!

Правильно: это Груздев Владимир Сергеевич, губернатор Тульской области.



Аплодисменты!..

А текст в его диссертации цельнокоп***зжен из одного источника: диссертации Вострикова П.П. "Организационно-правовые проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих". Диссер этот защищен давно - в 1998 году. Так что никаких шансов перепутать, что откуда тащили, нету. Хотелось бы оставить Владимиру Сергеевичу хоть маленькую лазеечку, но не можем. Лажа вышла. Полная. Увы. А впрочем, все равно - еще аплодисменты!.. Пока звучит овация, желающие могут вот тут самостоятельно пощелкать мышкой по всем закрашенным квадратикам с номерами страниц, и - как это всегде делается в публикациях Диссернета - собственными глазами увидеть картину разграбления: слева - что украдено, справа - откуда украдено.

Не знаю, как вы, а я когда впервые увидел этот трагический натюрморт с препарированным трупом диссертации несчастного Вострикова, - как-то не смог сдержать эмоций. Вот сами подумайте: речь идет о деятеле, носящем сертифицированный, официально подтвержденный титул САМОГО БОГАТОГО ЧИНОВНИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вот тут - соответствующая публикация русского "Форбса". А тут указание на то, что личный капитал Груздева, создателя и многолетнего владельца сети магазинов "Седьмой Континент", недавно перевалил за миллиард долларов

Причем человек явно старается жить полной, насыщенной жизнью, а не просто погрузил лицо в огромную кучу кредитных билетов и там сопит, медитирует. Вот, скажем, сообщение о том, как алчущий острых впечатлений Груздев сделался участником (а главное, как подозревают некоторые особо въедливые эксперты, финансовым спонсором) грандиозной экспедиции летом 2007 года к Северному полюсу на судне "Академик Федоров". Это именно тогда глубоководный аппарат "Мир" утвердил на дне Ледовитого океана российский флаг, чем, с точки зрения наиболее патриотично настроенных политологов, зафиксировал приоритет Российской Федерации в разработке приполярных нефтяных месторождений. То есть фигура яркая, сочная, размашистая. Оно и не удивительно: начинал-то человек с работы в военной разведке, откуда естественным образом перебрался к управлению магазинами "Олби" в начале 90-х. Значит, и силовые единоборства, и бег с препятствиями, и стрелковый спорт ему не чужды... Не исключено, что и молот метать пришлось, из положения лежа, мало ли, что в жизни случается при такой боевой биографии...

И вдруг - какая-то акакийакакиевщина просто. Это ж надо так уныло лопухнуться. Это ж человек самой дешевой, самой тухлой, самой мусорной конторе заказал себе диссер. Хуже обошлись только с Владимиром Абдуаливевичем Васильевым: ему вообще Абельцева подсунули. А тут хоть Востриков. Но зато - одним куском прямо затолкали. Вот же подлые ленивые твари...

Конечно, в 2003 году, когда в муках рождалась диссертация Владимира Груздева, он еще не был ни миллардером, ни номером первым в списке "Форбса". Да и не то что губернаторского удостоверения, в кармане у него не было, а даже и Государственная дума у него была еще впереди. Как лох какой-нибудь, обходился креслом Мосгордумы.

Но все-таки. Нельзя ж себя так попускать. Ясно, что всё - живая копейка, а десять ограбленных бабушек - вообще рубль. Но надо все же запрещать себе уж так жмотничать. В общем, не понимаю я, как так можно со своей собственной репутацией обходиться, честное слово не понимаю.

Единственное, что Владимира Груздева оправдывает - это почти идеальная красота получившегося у него произведения. Вот только найти бы ему людей, которые туда 12 чертовых посторонних страниц всунули, да руки им, неумехам, оторвать. Эх!.. Но тут уж ничего не смеем советовать...

Впрочем, о вкусах не спорят ни в каком искусстве, а уж в интересующем нас деле - там, где работают мастера ворованных репутаций и фальсифицированных реноме, организаторы индустрии Большой Лжи, обслуживающей всю российскую околовластную элиту, - и подавно. Некоторым нравится мастерство литейщиков, способных выдать цельную, как шар для боулинга, диссертацию а-ля Груздев. А некоторые восхищаются трудолюбием, выдумкой и смекалкой тончайших мастеров-диссерорезов, умудрившихся практически без зазоров подогнать друг к другу фрагменты ДВЕНАДЦАТИ разных источников, лишь бы порадовать дорогого, уважаемого клиента.

Такова была, как известно, исполненная редкого диссерорезного изящества работа, защищенная губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях