ВАК отказался обнародовать диссертации кыргызских ученых после того, как в них начали находить плагиат

Издание:
Клооп
Дата
6 августа 2018
Автор:
Анна Капушенко
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) заявила, что ей «известно о плагиате» в диссертациях кыргызских ученых, который выявило российское сообщество «Диссернет».

На момент публикации «Диссернет» выявил плагиат в 12 работах, в том числе в диссертации вице-мэра Бишкека Эркинбека Исакова.

«ВАК известно о выявленном плагиате в научных работах указанных лиц», — написал в ответ на запрос «Клоопа» заместитель председателя комиссии Нурлан Атабаев.

По словам Атабаева, комиссия «намерена работать строго в рамках закона в отношении указанных лиц», но он не уточнил, что именно будет делать ВАК.

Комиссия также отказалась предоставлять редакции «Клоопа» копии диссертаций кыргызских ученых — ВАК объяснил это тем, что «комиссия имеет исключительные права на диссертации».

Ранее на сайте ВАКа исчез доступ к уже обнародованным диссертациям.

«Диссертации — это интеллектуальная собственность авторов, переданная ВАК, поэтому мы не правомочны [предоставлять копии всех диссертаций]», — говорится в ответе ВАКа.


Юрист Эдиль Эралиев говорит, что комиссия не указала конкретные статьи закона, по которым она не дает доступ к диссертациям.

По его словам, в законах есть ограниченный список причин, по которым доступ к информации может быть запрещен — и диссертации не попадают ни в одну из категорий.

«Доступ к информации может быть ограничен в целях защиты нацбезопасности, охраны здоровья, нравственности, защиты прав и свобод, также не могут разглашаться государственные секреты, коммерческая тайна, персональные данные и оперативная информация во время следствия», — объясняет Эралиев.

Это первая реакция ВАКа на плагиат в диссертациях — комиссия впервые ответила на вопросы «Клоопа» после переписки, продолжавшейся в течение двух месяцев.

В начале июня — после того, как «Диссернет» начал находить плагиат в научных работах — ВАК закрыл доступ к диссертациям на сайте.

До этого на сайте ВАКа было опубликовано более 1000 научных работ кыргызских авторов по ссылке vak.kg/lib, однако с начала июня эта база недоступна.

Сам сайт ВАКа обновлен, но доступ к старой версии портала все еще открыт. Тем не менее, сейчас на нем доступны только авторефераты диссертаций.

Согласно «Положению о порядке присуждения ученых степеней», комиссия обязана публиковать автореферат и саму диссертацию на своем сайте после того, как она принята к защите.

От «Диссернета»: пополняющийся список экспертиз диссертаций, выпущенных Высшей аттестационной комиссией Кыргызстана смотрите в коллекции ВАК Республики Киргизия.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях