Минобрнауки предложило запретить непрофильным экспертам оценивать диссертации

Издание:
Коммерсантъ
Дата
3 апреля 2017
Министерство образования и науки предложило разрешать участвовать в заседаниях президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) только ученым из той сферы науки, которой посвящены слушания. Соответствующая инициатива опубликована на официальном портале правовой информации.

Министерство юстиции уже подготовило отрицательный отзыв на предложение Минобрнауки, сообщает РБК. Эксперт Минюста Александр Коробкин пояснил, что указ дает Минобрнауки право произвольно выбирать нормы, в соответствии с которыми будут формировать состав заседания (от «Диссернета»: заключение А. Коробкина опубликовано у нас на сайте). По мнению специалиста, речь идет о «коррупциогенном факторе». «Ограничение участия членов ВАК в заседании президиума может повлечь излишнюю закрытость заседаний и, как следствие, коррупционные риски»,— добавил представитель Минюста Станислав Солнцев.

Не поддерживают идею Минобрнуки и некоторые члены ВАК, отправившие в ведомство соответствующее письмо. Как отмечается в документе, важно, чтобы в заседаниях участвовали представители различных научных областей. «Запрет членам ВАК выступать и голосовать не на своей научно-отраслевой сессии не добавляет глубины экспертизы, но приводит к потере той практически единственной в России площадки, где отстаиваются универсальные ценности научной этики»,— убеждены представители ВАК.

В Минобрнауки поянили, что на сегодняшний день инициатива ведомства еще обсуждается. В связи с чем в ведомстве считают преждевременным говорить, что указ не прошел антикоррупционную экспертизу. Причины внесения поправок в действующий регламент Минобрнауки уточнять не стало.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий объявил о закрытии диссертационного совета, отказавшегося рассматривать требование трех историков о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени по истории.

Напомним, известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить министра культуры РФ ученой степени. По мнению ученых, министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами», добавив, что «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях