Отзыв А. М. Афанасьева на автореферат докторской диссертации М. В. Ковальчука

Дата
17 апреля 2014

В 1988 году нынешний директор Курчатовского Института М.В.Ковальчук защитил докторскую диссертацию, вызвавшую уже тогда обвинения в том, что некоторые результаты диссертанта ему не принадлежат. Мы предлагаем вашему вниманию отзыв чл.-кор. АН СССР, д.ф.-м.н. А.М.Афанасьева  на автореферат диссертационной работы М.В. Ковальчука  «Метод стоячих рентгеновских волн в исследовании структуры приповерхностных слоев полупроводников», представленной на соискание ученой степени доктора физ.-мат.наук по специальности 01.04.07 -физика твердого тела.

Приведем несколько выдержек из отзыва:

Стр.2:

«Но уже по поводу второй и последней в автореферате формулы, которая на предзащите не обсуждалась, на стр. 20 читаем:"Что касается параметра Lyi, то как показано в диссертации, он описывается весьма простой формулой, зависящей от двух параметров". Но в единственной опубликованной диссертантом статье (совместно с Лильеквистом и Коном) [16] такой формулы нет, а есть формула, связывающая параметр Lyi с радиусом Бете, а именно: Lyi=0.55 rB. И более того, последнее соотношение было предложено не М.В.Ковальчуком, Коном и Лильеквистом в работе [16], а отдельно Лильеквистом еще в 1979 г.»

 

Стр.4: 

 

«Ни в автореферате, ни в том единственном сообщении [13], на котором основана научная новизна соответствующих результатов диссертанта, нет ссылки на итальянскую работу. Этот факт может привести у читающего автореферат к совершенно неправильной оценке достижений диссертанта. Ведь сопоставление этих двух работ кардинальным образом меняет научную значимость, выдвигаемых на защиту положений.»

 

Стр.12: 

«Научной новизны в этом разделе нет: Формула (стр.18) предложена Лильеквистом в 1978 г. без М.В.Ковальчука. Ее экспериментальная апробация для монокристалла Si проведена Кругловым, а не М.В.Ковальчуком.»

 

Стр.15:


«Полученные диссертантом результаты, либо ошибочны, либо повторяют в значительной мере результаты других авторов без соответствующих ссылок на эти работы. Это относится к пунктам 1.2, 2.2, 2.3, 2.4, 3.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2 основных результатов и выводов.»

«"Теоретические" результаты, либо тривиальны и не имеют специального научного интереса, либо заимствованы из других работ, но  переписаны в такой форме, что неспециалисту трудно отождествить их с оригинальными результатами.»

Полностью отзыв читайте тут

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях