Прогресс готовит столько мук фальшивым докторам наук!

Издание:
Комсомольская Правда
Дата
25 июня 2014
Автор:
Ярослав Коробатов

Согласно последней переписи населения, в России в 2010 году насчитывалось 596 тысяч кандидатов наук и 124 тысячи докторов. И это число стремительно растет: каждый год у нас защищаются более 20 тысяч кандидатов и около 3 тысяч докторов. Скоро количество ученых мужей приблизится к миллиону! По размерам научного сообщества мы занимаем четвертое место в мире, уступая США, Японии и Китаю. Так что по количеству гигантов мысли мы вполне конкурентоспособны. А вот по качеству...

На протяжении последних лет в стране не утихают скандалы, связанные с разоблачением высокопоставленных плагиаторов. В списывании кандидатских и докторских диссертаций обвиняли депутатов Госдумы, губернаторов, бизнесменов, ректоров, не говоря уже о простых ученых... В высоких кругах шутят, что если раньше люди платили деньги, чтобы купить ученую степень, то теперь готовы отстегнуть больше, чтобы незаметно исчезнуть из реестра «великих мыслителей». Во избежание позора, естественно! Волна разоблачения фальшивых докторов наук связана с появлением компьютерных программ, которые за считанные минуты способны определить, у кого и в каком объеме была списана диссертация. Мы встретились с одним из охотников за скальпами лжеученых, доктором физико-математических наук Андреем Ростовцевым. Он один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет», на сайте которого был уличен в грехе списывания не один высокопоставленный обманщик.

ЛИПОВЫЕ ГИГАНТЫ МЫСЛИ

- Андрей, по какому принципу вы отбираете героев для своих исследований? Ведь вас легко могут обвинить в том, что вы используете «Диссернет» как инструмент для сведения счетов.

- Ничего подобного. Случайную выборку мы делали только в самом начале. Как только мы обросли программными продуктами, которые позволили повысить ширину захвата, мы стали работать по социальным категориям: например, все ректоры вузов. Потом прочесывали диссертации всех депутатов Госдумы. Какие тут личные счеты? Большую часть депутатов и ректоров никто из нас в глаза не видел. Сейчас у нас есть продукт под названием «Мельница». Он работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это такая фоновая задача, которая крутится на сервере постоянно, она автоматически выхватывает из баз данных все диссертации и проверяет их. Например, сейчас мы в этой мясорубке прокручиваем все диссертации по экономике. Закончатся экономисты - включим педагогов...

- Какова производительность «Диссернета»?

- Сейчас мощность экспресс-анализа 100 диссертаций в день. За время существования проекта мы проверили 5 тысяч работ. Примерно тысяча из них выполнена с грубыми нарушениями. Наглых случаев, когда диссертация просто копируется, примерно 10 процентов.

- Работы ректоров, наверное, в их число не попали?

- Из всех социальных групп ректоры вузов самая грязная аудитория. Даже среди депутатов и бизнесменов не такой большой процент подделок.

- Почему?

- Сейчас есть модный тренд: когда у высокопоставленного чиновника заканчивается политическая карьера, очень престижно из администрации области или из мэрии пересесть в кабинет руководителя местного университета. К сожалению, чтобы стать ректором, надо быть защитившимся ученым. Поэтому чиновнику, который метит на это место, надо быстро подсуетиться и сляпать диссертацию. Естественно, ее клеят из кусков и она легко ловится. Думаю, именно поэтому самые дешевые липовые диссертации в классе ректоров.

ДРОВА ДЛЯ ИНКВИЗИЦИИ

- А зачем рисковать репутацией крупным чиновникам и бизнесменам? Они ведь уже и так состоявшиеся люди...

- Это вопрос больше психологии. Есть статусные вещи, например блондинка-секретарша, костюм от «Бриони», дорогие часы, «Мерседес» представительского класса.

- Но ведь если большой человек за большие деньги заказывает диссертацию - это должна быть качественная работа...

- А это зависит от исполнителя. Ведь заказывает не сам босс, он в этом ничего не понимает. У него есть референты и секретари. И тут важно, как он разбирается в людях, кого он нанял в помощники. Его же могут кинуть! Я знаю случай, когда одному губернатору, богатейшему чиновнику, сделали диссертации самого дешевого пошиба. Просто взяли старую работу, приклеили новый титульный лист и вручили патрону.

- Эта борьба с ветряными мельницами приносит плоды?

- А мы ни с кем не боремся. «Диссернет» - это такой склад. Вот помните инквизицию, где сжигали еретиков? А еще при инквизиции работали люди, которые заготавливали хорошие, качественные, сухие дрова для костров. У нас принцип работы такой же. А уж кто и как будет пользоваться этими «дровами» - это не наше дело.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый решил оценить размах бедствия и заказал компании «Антиплагиат» проверку качества всех диссертаций по истории, написанных в России начиная с 2000 года. Выяснилось: из 14,5 тысячи кандидатских и докторских работ свыше 1,5 тысячи оказались вопиющей липой. Уровень заимствования в них превышал 70 процентов (!). Диссертации, в которых некорректное цитирование составляло меньше 70 процентов, решили не считать плагиатом, объясняя это тем, что автор мог брать фрагменты из своей прежней диссертации или из работ научного руководителя.

Что с этим делать?

Приостановлена деятельность около 600 диссертационных советов, к работе которых были претензии.

Рособрнадзор рекомендовал российским вузам использовать интернет-ресурсы для поиска недобросовестных работ. Около 200 ведущих вузов страны являются подписчиками сервиса «Антиплагиат».

Срок давности, в течение которого липовый ученый может быть лишен ученой степени, увеличивается с 3 до 10 лет. Но это положение касается тех диссертаций, которые будут защищены после 2014 года.

В отношении тех, кто уже защитился, срок давности не меняли, но в случае обнаружения плагиата работу автора вывесят на «Доску позора» на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПОИСКА ПЛАГИАТА

В основу положен принцип действия немецкого ресурса VroniPlag (именно с его помощью поймали на плагиате министра образования Германии Аннетте Шаван). По сути, «Диссернет», так же как и сервис «Антиплагиат», представляет собой специализированную поисковую систему. Компьютерная программа ищет по открытым базам данных (в том числе и по оцифрованному архиву Ленинской библиотеки) совпадения и заимствования. Если этот механический экспресс-анализ выявляет большой процент списывания, то документ (в данном случае диссертация) проверяется вручную.

А КАК У НИХ?

В Европе списывают министры и президенты

Из-за обвинений в плагиате сразу несколько высокопоставленных чиновников в разных странах ушли в отставку.

За три последних года в странах Евросоюза разразилось сразу несколько скандалов. Самый громкий произошел два года назад в Венгрии, где в плагиате был уличен президент Пал Шмитт. За 20 лет до этого он списал докторскую диссертацию по теме «Анализ программы современных Олимпийских игр» (Шмитт сам олимпийский чемпион по фехтованию) у болгарского ученого Николая Георгиева и немца Клауса Хейнеманна. После громкого разбирательства президент Венгрии добровольно ушел в отставку. В Германии на плагиате погорели министр образования Аннетте Шаван и министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг. А в Португалии своего поста лишился министр по связям с парламентом Мигель Релваш.

КСТАТИ

У Рязанова украли «Иронию судьбы...»

В феврале этого года в Индии состоялась премьера фильма «Я люблю Новый год», который полностью копирует шедевр Эльдара Рязанова. Только герой Мягкова превратился в стеснительного банковского служащего из Чикаго Рандира. После грандиозной пьянки в бане выходец из Индии по ошибке улетает в Нью-Йорк, где попадает в квартиру молодой певицы Тикку. Ну а дальше все идет по знакомому нам сюжету... Эльдар Александрович в суд на Болливуд не подавал. А может, стоит?

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях