Липовая экономика. Часть IV

Издание:
Livejournal
Дата
18 декабря 2013
Автор:
Андрей Ростовцев

Начало см. здесь: части I, II, III.

На этот раз начну с короткого лирического отступления. Так уж повелось, еще со времён варягов, что каждому воздается по его чину. Что это такое в проекции «Диссернета»? Как раз в этой самой проекции всё просто. Вот, скажем, вздумалось какому-нибудь чинуше стать доктором каких-нибудь наук. И тут же ему на помощь спешат расталкивая друг друга всяческого рода помощники. Но к телу допускается лишь тот из прибежавших, кто больше всего подходит по статусу самого чинуши или по статусу его чиновничьих покровителей. Поверьте на слово, примеров таких море, а исключений из них почти не бывает. Чтобы не быть голословным:

Balakin

Что это такое? Это — диссертация к.э.н. Балакина Михаила Дмитриевича. Этот пример выбран неслучайно. Г-н Балакин — российский миллиардер, председатель совета директоров девелоперской компании «СУ-155». Если у кого-то есть вопросы к застройке столицы, или к ценам на жилплощадь, то это сюда. Но дело не в г-не Балакине, а в том, кто у него стал научным руководителем — Ресин Владимир Иосифович. Если кто-то не знает, кто такой Ресин В.И., то дальше этот пост можно не читать.

Ладно, не хочу больше мучить читателей примерами. Перехожу к сути вопроса. Посмотрим на эту проблему с другой стороны. Нас в данный момент интересует руководство Высшей Аттестационной Комиссии, те, кто законодательно закрепили за собой право решать, чьи научные работы липовые, а чьи — нет. Вопрос заключается в следующем: кому они, эти члены комиссии «помогают»? Ответ на этот вопрос не так просто получить. Дело в том, что за редким исключением члены ВАК сами не участвуют в защитах диссертаций. Их роль совсем другая. И, тем не менее, иногда небожители снисходят до бренного занятия.

Среди всех известных в сфере экономики защит диссертаций за последние лет пятнадцать своим звёздным составом выделяется только одна. Это — защита докторской диссертации по экономике Балабановой Анны Владимировны Случилось такое в 2008 году. Научным консультантом на этой защите выступил Заслуженный экономист РФ Аристер Николай Иванович (надо заметить, что ни в каких других защитах за последнее время он не участвовал. Только в этой). Первым официальным оппонентом на этой защите диссертации выступил академик РАН, доктор экономических наук, профессорНекипелов Александр Дмитриевич. Здесь читатель сам должен для себя решить, стоит ли ему продолжать чтение или, если эти имена ему ни о чем не рассказывают, закончить.

Но зачем мы вспоминаем эту выдающуюся защиту? Зачем говорили, что каждой харе полагается по чину. А дело в том, что вторым оппонентом на этом празднике жизни выступала знакомая нам по предыдущей части этого рассказа скромный профессор МГУ Мысляева Ирина Николаевна.

Кто же такая Анна Владимировна, что ей по чину такой звёздный коллектив помощников? Балабанова А.В. — Проректор по международной редакционно-издательское деятельности Российской Академии Предпринимательства, ректором которой является Балабанов
Владимир Семенович. С этой академией связаны большие надежды, как с базой подготовки «ученых» из коммерсантов среднего уровня. Как мы и договаривались в прошлый раз, в виду значимости этой организации для экономики страны, вместо одного примера их качественной работы даём два:

Dobro



Mago
Что это? Это — диссертации докторов экономических наук Добровой Катрины Бениковны и Магомедова Гусейна Исмаиловича. Обе этих диссертации среди других были с успехом защищены именно в стенах Академии предпринимательства. Открывать коммерсам путь в науку — дело не только благородное, но и, очевидно, прибыльное. Собственно говоря, это такой фонтан, из которого хлещет поток остепененных рулевых экономикой страны. Подобных фонтанов в стране всего-то можно пересчитать по пальцам. По данным Базы липовых диссертаций фонтаном №1 является РАНХиГС — за этим фонтаном числится наибольшее, рекордное по стране количество откровенного фальшака. Руководит вентилем от этого фонтана также член Комиссии (ВАК) В.А. Мау. Есть Питерский фонтан, есть Уральский и Кавказский и много-много мелких фонтанчиков, ровным слоем распределенных по всей географической карте страны.

Теперь подведем итог. Начали мы свой рассказ со скромного провинциального преподавателя вуза и с регионального звена диссертационного совета. Это звено оказалось крепко связанным с таким же столичным звеном, но уже находящимся под депутатским присмотром. Далее мы поднялись до академии предпринимательства, на пути к которой, крепко сцепив свои звенья встали и члены президиума ВАК. По этой цепочке, как по кровеносной системе циркулируют «свои», обладатели паленых диссертаций. Подобно кровному родству, сам факт принадлежности к сообществу фальсификаторов уже достаточен, чтобы на твою защиту встала по очереди вся цепочка. А поскольку в этой цепочке присутствуют звенья, узурпировавшие власть над научным сообществом, то защита эта железобетонная, непробиваемая, броня.

Ну и хорошо, пусть в своей броне и живут дальше. Мы же, соорудим окоп, запасём провиант и терпение. А чтобы не было скучно во дни длительной осады врага, будем рассказывать веселые истории про тех, кто в этой броне спрятался.

------------------------

Хочу выразить благодарность аналитику «Диссернет» (disser-graf.livejournal.com) Воспитанной Девочке, чьи исследовательский нюх и талант «Интернет-путешественника» сыграли значительную роль в подготовке этого цикла материалов.

Продолжение цикла "Липовая экономика" читайте здесь: части V и VI.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях