Академия наук уличила две фирмы в незаконном использовании аббревиатуры «РАН»

Издание:
MK.ru
Дата
14 июня 2018
Автор:
Наталья Веденеева
Двух нарушителей своих интеллектуальных прав установила Российская академия наук. Ими оказались Северо-западный центр экспертизы и Экспертно-аналитический центр. Они незаконно использовали в своих наименованиях аббревиатуру «РАН».


фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК» в пресс-службе РАН, Российской академии наук принадлежит исключительное право на использование наименования «Российская академия наук» (сокращенно – РАН). Однако встречаются организации, которые используют в своем наименовании аббревиатуру незаконно, вводя в заблуждение своих клиентов. Так, установлено, что в Северо-Западном центре экспертизы и Экспертно-аналитическом центре используют в своих фирменных наименованиях и на фирменных бланках аббревиатуру РАН. Кроме того, на некоторых фирменных бланках (в частности, на бланке Экспертно-аналитического центра) размещен товарный знак, правообладателем которого является Российская академия наук.

Главное научное ведомство направило в столичный «Экспертно-аналитический центр» письмо с требованием прекратить использование товарного знака и наименования РАН этим учреждением. ЭАЦ прислал ответ, в котором отмечается, что руководством центра дано поручение своему «юридическому отделу привести все документы центра в соответствии с действующим законодательством».

Что же касается питерского Северо-Западного центра экспертизы, куда была отправлена такая же нота, оттуда ответа пока не поступило.

В связи с этим Российская академия наук доводит до сведения всех, кто пользуется услугами вышеупомянутых фирм, что они, несмотря на аббревиатуру в названиях, не являются структурными подразделениями РАН.

От «Диссернета»: читайте также РАН защищает свои интеллектуальные права от диссероделов.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях