Минобр разорил «родовое гнездо»: 25-летняя доктор наук лишена ученой степени

Издание:
Московский Комсомолец
Дата
8 августа 2014
Автор:
Евгений Балабас

Минобрнауки впервые отреагировало на заявление сообщества «Диссернет» — и приказом замминистра образования Людмилы Огородовой лишило ученой степени самого молодого доктора наук в России — бывшего начальника управления молодежной политики, информации и общественных связей Российского государственного социального университета Галину Жукову. А также признало ее диплом недействительным.

Минобр разорил «родовое гнездо»: 25-летняя доктор наук лишена ученой степени
фото: youtube.com

До начала серьезных перемен в РГСУ этой весной «семейственность» в вузе была на чрезвычайно высоком уровне. Структура «клана» выглядела так: президент и почетный ректор-основатель — Василий Жуков, проректор и член ученого совета — его супруга Галина Жукова, ректор — их дочь Лидия Федякина, вторая дочь, тоже Галина Жукова, — начальник управления молодежной политики, информации и общественных связей, зять — проректор... Одним словом, все свои.

В конце апреля текущего года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подписал приказ об увольнении Лидии Федякиной с должности ректора РГСУ. При этом в околонаучных кругах вообще говорили, что куда более возмутительной была диссертация не «дочки Лиды», а «дочки Гали», которая в стенах родного во всех смыслах вуза стала… доктором экономических наук в 25 лет! Для этого она успешно защитила сперва кандидатскую, а затем докторскую диссертации на темы «Особенности инвестиционных процессов в РФ и экономические последствия финансовой глобализации», а также «Финансирование инвестиционно-инновационных процессов в условиях интеграции национальной финансовой системы в мировую».

И вот теперь Галина Жукова ученой степени лишена.

— Лишение ученой степени этого «доктора наук» — уникальная ситуация, — говорит журналист Сергей Пархоменко. — Даже с бывшим ректором РГСУ Федякиной ситуация парадоксальная: история с ней раскрутилась из-за претензий к диссертации, с должности ректора ее сняли, а ученая степень по-прежнему при ней. Галя Жукова «не досидела» до истечения трехлетнего рубежа, поскольку защищалась в 2011-м, и тут Минобр уже просто не мог не прислушаться к «Диссернету»!

Сегодня в РГСУ исполняет обязанности ректора выходец из Российского экономического университета им. Плеханова Наталья Починок, вдова бывшего министра Александра Починка, и под ее руководством вуз пытается избавиться от дурной славы «эпохи правления клана Жуковых». Как сообщили «МК» в пресс-службе университета, после снятия с должности ректора Лидии Федякиной уже не является членом ученого совета и супруга президента Галина Жукова, хотя сам Василий Жуков пока числится почетным президентом.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях