Российская наука заслуживает лучшей ВАК

Издание:
facebook.com
Дата
3 июня 2019
Автор:
Константин Сонин

В борьбе за качество и чистоту российской науки сделан шаг назад. Из состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) выведены те, кто был больше всего озабочен судьбой российской науки. Те, кто вручную разгребал завалы фальшивых диссертаций в своих научных областях, добивался закрытия диссертационных советов, производящих фальшивки и откровенную халтуру, голосовал за отзыв степеней за диссертации, не соответствующие минимальным научным требованиям, боролся за прозрачность и эффективность процедур в самой ВАК. Человеку со стороны трудно поверить – кончается второе десятилетие XXI века, а в ВАК нет полноценного электронного документооборота, а решения – по поводу содержания научных работ! – принимаются «с голоса». В огромной России нет, подозреваю, муниципалитета (среди тысяч), в котором рассмотрение вопросов было бы организовано таким пещерным образом. Чтобы прочесть рассматриваемую диссертацию, члену ВАК или даже президиума надо докапываться до физической копии! XXI, повторяю, век...

Я считаю, что, конечно, эта технологическая отсталость не случайна – она существенно облегчает жизнь торговцам фальшивыми диссертациями (это большой бизнес) и их клиентам. Точно так же не случайно, что в состав ВАК входит множество людей, по своим научным достижениям никак не соответствующих требуемому уровню. И речь вовсе не про общественные науки, в которых после десятилетий забвения может не быть авторитетных ученых в нужном количестве. Но сильных математиков, физиков, биологов, химиков, специалистов по компьютерным и инженерным наукам в России много! Здесь министр образования и премьер-министр, утверждающие состав ВАК, могли бы выбирать из сотен достойных кандидатур! В областях, в которых наша страна претендует на научное лидерство, в ВАК должны быть мировые лидеры. Как заинтересовать их – техническая задача. Поверьте, минимальный электронный интерфейс и простейшие, всем известные процедуры принятия решений сильно снизят издержки работы. Собственно, и в этот раз среди выдвинутых кандидатур были крупные ученые – почему им предпочли менее квалифицированных специалистов?

Конечно, шаг назад – это всего лишь шаг назад, а не разгромное поражение. В последние 10 лет в борьбе за качество российской науки достигнуто немало успехов. Большая работа проделана профессиональными учеными, создавшими «Диссернет», – ими выявлены тысячи диссертаций, содержащих масштабный плагиат и другие формы фальсификации научных результатов. Дорогого стоят усилия академиков РАН, борющихся с фальсификациями в науке. Но этот процесс был бы куда менее эффективен без поддержки правительства. Запущенный предыдущим министром образования Дмитрием Ливановым процесс очищения российской науки продолжается и при новых министрах. Десятки авторов фальшивых диссертаций лишены степеней, закрыты сотни советов, присуждавших степени за стопки бумаги, выглядевшие как диссертации. Только что был вынужден уйти с поста ректора Курганского университета очередной проходимец, подделавший, по мнению комиссии РАН, дату выхода научного издания, чтобы скрыть плагиат в «диссертации». Успехов немало – российская наука стала чище и качественнее. Но шаг назад есть шаг назад, и лучше бы его было не делать. На месте председателя правительства я бы прямо сейчас пересмотрел состав ВАК и обязал нового председателя довести технический уровень работы комиссии до уровня минимального приличия. Российская наука заслуживает лучшего.

Эта статья была опубликована в «Ведомостях» 3 июня 2019 года. Поскольку материал относится к категории платных, мы приводим вариант, опубликованный в фейсбуке автора. Читателям «Ведомостей» доступен текст на сайте газеты.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях