Сотрудники Мосгорсуда вернули «Новой газете» 250 тысяч рублей по «делу о диссертациях»

Издание:
Новая газета
Дата
13 марта 2019
Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и профессор Российского государственного университета правосудия Юрий Беспалов выплатили «Новой газете» и корреспонденту Никите Гирину 250 тысяч рублей, которые редакция в 2013 году проиграла по иску о защите чести и достоинства, а в 2015 году выиграла обратно.

Дмитрий Гордеюк вернул свою часть еще в 2017 году. Деньги от Юрия Беспалова поступили на счет редакции в середине февраля 2019 года, а на счет журналиста — в среду, 13 марта.

В ноябре 2013 года Дмитрий Гордеюк и Юрий Беспалов подали в суд на «Новую газету» и Никиту Гирина из-за статьи «Ваш плагиат, Ваша честь?». В ней рассказывалось, что сообщество «Диссернет» обнаружило в диссертации Гордеюка масштабные дословные совпадения с текстом диссертации его научного руководителя Беспалова, защищенной двумя годами ранее. В то время Беспалов значился ученым секретарем научно-консультативного совета при председателе Мосгорсуда (сейчас информации о деятельности этого совета на сайте Мосгорсуда нет).

6 декабря 2013 года Басманный суд взыскал с «Новой газеты» и Гирина 250 тысяч рублей в пользу истцов (позже Пресненский суд оштрафовал и журнал The New Times, который тоже написал о диссертациях судей).

Мосгорсуд оставил решение Басманного суда в силе. В октябре 2014 года Верховный суд отменил эти решения, указав, что нижестоящими судами «не было установлено, соответствуют ли утверждения о плагиате действительности».

Для объективного рассмотрения дело отправили в Мытищинский городской суд Московской области, который, исследовав тексты диссертаций и представленные «Новой газетой» автороведческое и лингвистическое заключения, иск судей отклонил. Решение вступило в силу в октябре 2015 года. С тех пор «Новая газета» добивалась возврата уплаченных компенсаций.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях