Пленум ВАК не стал включать в повестку дня «дело Мединского»

Издание:
Новая газета
Дата
25 октября 2017
Автор:
Юлия Репринцева

Пленум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) не стал вносить в повестку дня вопрос о создании комиссии по делу о лишении ученой степени министра культуры России Владимира Мединского. Об этом «Новой газете» сообщил сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

Поставить в повестку дня вопрос о Мединском предложили историк Игорь Данилевский и биолог Сергей Бершицкий. Председатель ВАК Владимир Филиппов поставил на голосование. «За» включение вопроса в повестку дня проголосовали девять голосов, «против» — остальные. Филиппов предложил обратиться к министру письменно (то есть через канцелярию, и ждать ответ почтой, — ред.).

Как пояснил Заякин, комиссия готовит мотивированное заключение, и должна быть создана согласно пункту 20 Порядка работы ВАК в случае расхождения позиций ВАК и экспертного совета. Пленум ВАК обычно решает вопросы общего плана (список ВАК, поправки в Положение об ученых степенях и др.), однако «имеет право рассмотреть любой вопрос в юрисдикции ВАК».

Накануне Совет по науке при Минобрнауки призвал ВАК отменить решение президиума ВАК, который рекомендовал оставить ученую степень министру культуры Владимиру Мединскому, и созвать комиссию из-за того, что президиум нарушил процедуру, прописанную в приказе министра образования и науки.

Кроме этого, Совет призвал пленум ВАК провести «всестороннюю проверку новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году».

20 октября президиум ВАК посчитал несостоятельными претензии к докторской диссертации по истории министра культуры Владимира Мединского. Ранее экспертный совет ВАК рекомендовал лишить чиновника ученой степени.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях