В РАН появилась комиссия по противодействию фальсификации научных исследований

Издание:
Новая газета
Дата
25 декабря 2018

Президиум Российской академии наук учредил Комиссию по противодействию фальсификации научных исследований. Об этом сообщил в фейсбуке исполнительный директор фонда «Эволюция» Петр Талантов.

Согласно списку, утвержденному сегодняшним Постановлением Президиума РАН, в Комиссию, в частности вошли вице-президент РАН Алексей Хохлов, историк членкор РАН Аскольд Иванчик, физик членкор РАН Александр Белавин, другие академики и членкоры РАН, сооснователи сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев, Андрей Заякин, Михаил Гельфанд, представители научных издательств, электронных библиотек.

Комиссию возглавили математик академик Виктор Васильев и доктор медицинских наук профессор Высшей школы экономики Василий Власов.

Согласно Положению о комиссии, утвержденному Президиумом РАН, одним из направлений ее деятельности является

«проведение аналитической, методической и экспертной работы, направленной на выявление фальсификации научных исследований».

Одновременно была создана Комиссия РАН по борьбе с лженаукой, которую возглавил академик РАН Евгений Александров. Ранее он возглавлял существовавшую с 1998 Комиссию РАН по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Научный журналист Александр Сергеев так поясняет различие задач двух новых комиссий:

«Думаю, разделение функций пойдет на пользу делу, поскольку раньше нам не удавалось заниматься фальсификациями исследований, то есть попытками внутринаучного обмана.

А Комиссия по борьбе с лженаукой тем самым сосредоточится именно на вопросах лженауки, то есть на попытках наукообразного обмана неспециалистов, а также на способах его выявления и разоблачения».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях