Для своих: ради назначения Золиной Минсельхоз поменял устав «Тимирязевки»

Издание:
РБК Краснодар
Дата
9 ноября 2017

Минсельхоз изменил устав Российского аграрного университета (более известного как Тимирязевская академия), чтобы «продавить» на должность ректора Галину Золину — давнюю соратницу министра сельского хозяйства РФ, экс-губернатора Кубани Александра Ткачева.

Проверенный кадр

Галина Золина давно работает в команде Александра Ткачева. В 1999 году она стала заместителем генерального директора компании «Агрокомплекс», которую он тогда возглавлял. После избрания Ткачева губернатором Краснодарского края в 2000 году Золина получила должность советника по средствам массовой информации и социальной политике, а с 2005 по 2015гг. занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам.

Вскоре после назначения Ткачева главой Минсельхоза новый и.о. губернатора Кубани Вениамин Кондратьев отправил Золину в отставку. Тогда чиновница говорила, что получила приглашение работать в команде министра культуры РФ Владимира Мединского, однако о назначении так и не было объявлено.

В июле 2016 года Галина Золина стала директором департамента научно-технологической политики и образования министерства сельского хозяйства России.

А в декабре того же года она была назначена проректором по учебной части и исполняющей обязанности ректора Российского аграрного университета. Известно, что до назначения чиновница в течение нескольких месяцев регулярно посещала «Тимирязевку» и принимала участие в различных мероприятиях.

Если нужно, то можно

Формально Золина не могла возглавить аграрный вуз из-за отсутствия необходимой для этого научной степени, а также профильного образования и опыта работы в сельском хозяйстве.

В 2007 году Галина Золина защитила кандидатскую диссертацию «Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ». По данным «Диссернета», в научной работе встречаются некорректные заимствования из 9 источников (без ссылок и указания авторства). 

В марте 2015 года ученый совет Воронежского государственного университета по итогам защиты докторской диссертации «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» проголосовал против присуждения Золиной степени доктора филологических наук по специальности «Журналистика».

Как сообщает «Коммерсантъ», 14 июня 2017 года Минсельхоз отменил выборы ректора в аграрных вузах, заменив их прямым назначением. При этом в устав Тимирязевской академии был добавлен пункт о том, что кандидат в ректоры может не иметь «специальной подготовки», если обладает «достаточным и практическим опытом». 

По словам завкафедрой Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Сергея Широкова, после отмены выборности ректоров, Минсельхоз также убрал из устава вуза пункт о том, что любые изменения устава должны обсуждаться Ученым советом.

По словам декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева, сотрудники «Тимирязевки» намерены провести 23 ноября митинг против отмены выборов ректора. К ним планируют присоединиться и коллеги из Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, пишет «Коммерсантъ».

В самом Минсельхозе говорят, что назначение ректоров — это «распространенная практика», а все изменения были согласованы с министерством юстиции РФ.

Мятежная «Тимирязевка»

Как сообщал РБК, Тимирязевская сельскохозяйственная академия оказалась в центре скандала весной 2016 года, когда правительственная комиссия рекомендовала передать земли вуза Фонду РЖС под жилую застройку. Речь шла о двух участках общей площадью более 101 га на севере Москвы. Чиновники утверждали, что академия использует эти земли неэффективно, обещая взамен земли в Подмосковье и компенсационные выплаты.

Против передачи участков под застройку активно выступили сотрудники и студенты «Тимирязевки». В академии утверждали, что земли используются по целевому назначению, а их застройка приведет к гибели науки.

Решением возникшего кризиса занимался замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов — бывший первый вице-губернатор Краснодарского края.

В апреле 2016 года представители вуза обратились во время прямой линии к президенту России Владимиру Путину. В ответ на их просьбу глава государства заявил, что «Тимирязевку надо оставить в покое», но при этом призвал вуз использовать свои земли эффективно.

В конце 2016 года ректор вуза Вячеслав Лукомец написал заявление об увольнении по собственному желанию. С декабря и.о. ректора стала Галина Золина.

По информации «Коммерсанта», сотрудники «Тимирязевки» недовольны работой Галины Золиной. В частности, по их словам, в академии происходят массовые расторжения договоров: за год уже более 150 человек были вынуждены уволиться из-за «психологического давления» и резкого сокращения заработной платы на 60–80%.

Особую тревогу у протестующих вызывает сокращение технического персонала вуза. «Если не появится новый персонал, то часть земель придется забросить. И тогда первая же проверка использует это как повод, чтобы забрать их и застроить», — отмечает бывший начальник управления протокольных мероприятий и аттестации кадров Оксана Тарасенкова.

В Минсельхозе РФ не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Телефоны пресс-службы Российского аграрного университета не отвечают.

После своего назначения на должность министра сельского хозяйства России Александр Ткачев сформировал в ведомстве команду из бывших подчиненных в администрации Краснодарского края.

Так, бывший первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов сейчас занимает кресло первого замглавы Минсельхоза, экс-заместитель губернатора и сенатор Евгений Громыко работает в должности замминистра. Кроме того, бывший вице-губернатор Кубани по внутренней политике Владимир Свеженец возглавил департамент развития сельских территорий, а экс-министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков – департамент мелиорации.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях