Скрытая учебная программа: чем поможет "Диссернет" при выборе вуза

Издание:
Idel.Реалии*
Дата
8 августа 2021
Автор:
Искандер Ясавеев

Искандер Ясавеев, социолог, колумнист "Idel.Реалии"
Многие выпускники школ и других средних учебных заведений, поступающие в университеты, делают трудный выбор в июльские и августовские дни: остаться в своем городе или регионе и учиться там или поступить в университет другого города — Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и др. На мой взгляд, при выборе университета кроме наличия обучения по необходимой специальности стоит учитывать ещё два обстоятельства.

Первое не имеет прямого отношения к учебе. Студенческий возраст — это время быстрого взросления, и очень важно, мне кажется, получить в этот период опыт самостоятельной жизни, отдельной от родительской семьи. Это многое дает в личном отношении, прежде всего умение самим выстраивать свою жизнь, распоряжаться ресурсами, включая время и деньги. Это трудно как психологически, так и экономически. Но трудности самостоятельной жизни и их преодоление гораздо лучше, чем привычный комфорт и опека родительской семьи. В последнем случае несамостоятельность может растянуться на долгие годы.

В России независимости и самостоятельности молодых людей придается гораздо меньшее значение, чем в европейских обществах. Автономия и независимость, переход к самостоятельной взрослой жизни не являются приоритетами российской молодежной политики, сосредоточенной на воспитании и патриотизме. Тем важнее для молодых людей делать самостоятельность своим собственным приоритетом. Отъезд для учёбы в другой город — один из возможных шагов в этом направлении.

Второе обстоятельство — репутация университета. При этом стоит учитывать репутацию не только вуза в целом, но и выбираемого института или факультета. Например, в моей области социологический факультет МГУ не считается авторитетным научным и академическим центром. Хорошо бы поговорить с несколькими специалистами и узнать их мнение о том, какие университеты известны своей сильной школой в области выбираемой специальности.

Однако репутация университета — это его известность не только научными и образовательными достижениями, но и добросовестность в академическом отношении. Выбирая вуз, стоит заглянуть в специальный раздел на сайте Вольного сетевого сообщества "Диссернет", который называется "Диссеропедия российских вузов". Этот раздел позволяет определить, не отличается ли выбираемый вуз множеством случаев недобросовестных академических действий, когда его руководители и сотрудники при написании своих диссертаций, книг и статей заимствуют текст у других авторов, печатают научные статьи за плату в псевдонаучных ("мусорных") журналах, участвуют в необоснованном присуждении ученых степеней.

Например, по числу защит с некорректными заимствованиями, в которых принимали участие сотрудники вуза (либо в качестве самих диссертантов, либо в качестве научных руководителей или оппонентов) с заметным отрывом лидируют Российский экономический университет имени Плеханова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. А по числу публикаций в иностранных псевдонаучных ("мусорных" или "хищных") журналах безусловным лидером в России является Казанский федеральный университет. Руководство КФУ в борьбе за повышение места в рейтинге вузов создало в университете ситуацию, когда формальные показатели, влияющие на рейтинг, в частности число статей в иностранных журналах, оказались важнее принципов академической этики и научной значимости.

Судя по данным Диссернета, случаи академической недобросовестности могут быть среди сотрудников любых вузов. Они встречаются, например, и среди сотрудников МФТИ — авторитетного и уважаемого в России и за ее пределами вузе. Но если какой-либо университет входит в число лидеров по количеству таких случаев, это стоит учитывать при принятии решения о выборе вуза.

В области исследований образования используется понятие скрытой учебной программы (hidden curriculum). Социологический словарь Аберкромби, Хилла и Тернера определяет его следующим образом:

"Большинство учебных заведений имеет официальную учебную программу, охватывающую области академического знания, усвоение которых ожидается от учащихся, например, математику. Однако кроме этой академической и явно преподаваемой учебной программы существует также определенный набор ценностей, установок или принципов, который учителя передают учащимся неявным образом, это и есть скрытая учебная программа".

Можно предположить, что университеты с большим числом случаев академической недобросовестности преподают студентам скрытую учебную программу, в которой основным является принцип "цель оправдывает средства". Вместо знания, развития науки и образованности приоритетом в них является имитация достижений. Такие университеты действуют в качестве агентов коррупционной социализации, способствуя распространению в обществе нечестных практик.

Стоит ли поступать в вуз, в котором часть руководителей и преподавателей подделывает диссертации и научные публикации, а руководство продвигает университет в мировых рейтингах любой ценой? Шансы получить в нем хорошее образование невелики, а скверная репутация университета может сказаться в дальнейшем на отношении работодателей к выпускнику.

*Проект "Idel.Реалии" внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях