«Диссернет» нашел плагиат в научных статьях Беглова

Издание:
Русский телеграф
Дата
6 мая 2019


Фото: Пресс-служба Смольного

Проект «Диссернет» опубликовал пять статей врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, которые проанализировал на «некорректные заимствования» — масштабное цитирование чужой научной работы без указания авторства, об этом на своей странице в фейсбуке рассказал сооснователь проекта Сергей Пархоменко.

По словам Пархоменко, интерес «Диссернета» к авторству своих научных работ врио губернатора привлек тем, что сначала защитил кандидатскую диссертацию по технической специальности, а на соискание докторской степени написал научный труд по экономике.

Эксперты «Диссернета» нашли пять статей Беглова в журнале «Экономические науки» за 2011 год, которые были посвящены аспектам экономической деятельности казачества. В четырех из них они обнаружили масштабные цитирования из диссертации ученого из Ростова-на-Дону Владимира Трута из его докторской диссертации «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны». Еще в одной публикации обнаружились «некорректные заимствования» из книги того же ученого «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций».

Отмечается, что все статьи были напечатаны примерно за год до защиты Бегловым докторской диссертации на тему «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов». О наличии плагиата в этом научном труде пока данных нет.

В феврале Александр Беглов был смещен приказом президента РФ Владимира Путина с поста председателя Совета при президенте РФ по делам казачества и исключен из состава совета.

В марте прошлого года дочь ректора Горного университета Владимира Литвиненко Ольга рассказала, что ее отец полностью написал диссертацию за Владимира Путина, впоследствии ставшего президентом РФ. В диссертации Путина «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» также нашли плагиат, еще в 2006 году. Тогда исследователи Брукингского института в Вашингтоне обнаружили, что 16 страниц труда президента РФ были скопированы из книги профессоров Питтсбургского университета Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда «Стратегическое планирование и политика» 1978 года издания.

Сетевое сообщество «Диссернет» исследует диссертации российских ученых и чиновников на наличие плагиата и на соответствие научным стандартам. Ранее сообщество добилось того, чтобы экспертный совет ВАК рекомендовал лишить ученого звания министра культуры РФ Владимира Мединского из-за научной несостоятельности его докторской диссертации. Позднее президиум ВАК сохранил за министром его степень.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях