Маленькие секретики большого министерского дома. Часть 1

Издание:
Эхо Москвы
Дата
14 ноября 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
«Диссернет» теперь разросся до буквально мировых размеров: я недавно для одной публичной лекции составлял карту нашей экспертной сети, с узлами в тех местах, где работают наши эксперты и активные помощники. Получилось вот так:

Слайд2

Впечатляет, правда?

Мы иногда обсуждаем наши проблемы в общей переписке, охватывающей, таким образом, весь мир – от Канады до Австралии, с заходом в Сантьяго-де-Компостелу, Рязань, Казань и прочие прекрасные места. И недавно обсуждали мы как раз вранье: и пришли к выводу, что вранье нам всем по-прежнему очень не нравится, и реакция наша на таковое как-то отчего-то не притупляется со временем. Особенно если нам врут целым ведомством. Прямо полным министерством целиком. Это нас задевает, и разочаровывает.

Помните, как говорил тот сыщик-супермен в американском боевике, прежде чем все-таки расплющить своего противника-бандита паровым прессом на автосборочном заводе? Он говорил : "АЙ'М ВЕРИ, ВЕРИ ДИЗАППОЙНТЕД!.."

Ну, вот «Диссернет» тоже «дизаппойнтед» вот этим вот, например:

Filippov-gazeta

Это, изволите ли видеть, широко известное интервью Владимира Филиппова, высокопоставленного начальника Министерства образования и науки (МОН), главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) России интернет-изданию Газета.Ру, опубликованное 1 октября нынешнего года. Г-н Филиппов здесь обсуждает с корреспондентом дело Сергея Георгиевича Ситникова, бывшего ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), а теперь заведующего там же одной из кафедр.

Конечно, на первый взгляд, по сравнению с разнообразными сенаторами, губернаторами, депутатами, прокурорами и прочими уполномоченными по правам ребенка, которыми в последние месяцы занимался «Диссернет», этот Ситников - не такая уж большая шишка. Но знаете, мы давно решили, что дела укравших свои диссертации ректоров (РЕКТОРОВ!!! ВЫ ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТО!!!) российских высших учебных заведений у нас будут идти по самому что ни на есть первому разряду, и мы таких мошенников, работающих непосредственно в сердце отечественной науки, будем считать особо опасными и втройне вредными. Так вот, Ситников этот, разумеется, из самых отборных, можно сказать, коллекционных экземпляров. Ворованная его диссертация выглядит так:

Sitnikov-table

Впрочем я вам эту красоту тут вывешиваю не для того, что вы ею просто любовались. Слава богу, в диссернетовских публикациях вы уж и не такое видали. Я сейчас хочу обратить ваше внимание только на одну деталь: ворованная эта защита состоялась в 2010 году, а это значит, что даже по куцым правилам «трехлетнего срока давности», диссертацию еще не поздно обжаловать. Что мы, разумеется, и сделали.

Еще летом во все компетентные в этом деле инстанции – включая и диссертационный совет в Уфе, через который Ситников протащил свою фальшивку, и, разумеется, экспертный совет министерства науки, – отправились формальные апелляционные жалобы. Формальным заявителем выступил наш коллега Владимир Попантонопуло, подробно ознакомивший «Диссернет» с ситниковским делом. И вот, значит, в начале октября лично Филиппов через Газету.Ру нас заверяет, будто это дело «находится на контроле у министра». «Диссернет» решает этому особенному министерскому контролю посодействовать, и направляет в МОН еще и специальное письмо о Ситникове, с дополнительным подробным изложением результатов нашей экспертизы. Но все это, повторю, в качестве бонуса к формальной жалобе, которая к тому моменту уж больше четырех месяцев путешествует по коридорам и кабинетам министерства.

И тут – буквально на прошлой неделе – мы получаем вот такой ответ за подписью одного из чиновников того самого департамента МОН, который и отвечает за аттестацию научных кадров, то есть за диссертационные дела. Мы этого столоначальника С. В. Игнатьева давно знаем: он нам не раз уже отвечал тупыми, бессмысленными отписками на наши заявления. Среди его излюбленных приемов нам особенно запомнилась манера ссылаться на истекший срок обжалования задолго до того, как этот срок и в самом деле истек. Поэтому мы, увидев под очередным ответом знакомую подпись Игнатьева, сразу почуяли аромат новых приключений. И предчувствие нас не обмануло:

Sitnikov-otvet-MON

То есть оказывается, Министерство образования и науки еще в середине августа, особым приказом отказало в этой апелляции. Причем отказало без объяснений, без аргументов, не вторгаясь в детали. Просто признало вот тот адский ужас, который вы видели на таблице чуть выше (а чиновники МОН тоже его видели, и пояснения «Диссернета» к этой экспертизе все лежали перед ними на столе), – достойной докторского звания научной работой. И подтвердило правильность решения о выдаче этому аферисту в ректорском кресле докторского диплома. Отказано – и все. И произошло это за ПОЛТОРА МЕСЯЦА ДО ТОГО, как г-н Филиппов рассказывал нам что-то такое обстоятельное про «взятие на контроль» и про необходимость правильно оформлять «официальные заявления», а никакие не «интернет-сообщения».

То есть Владимир Михайлович Филиппов нам просто врал. И продолжает врать вместе со всем министерством.

Нам это вранье не нравится. Оно нас огорчает. Более того, оно наводит нас на неприятные подозрения. Нам начинает казаться, что в отношении Министерства образования и науки к усилиям «Диссернета» имеется что-то личное. Какой-то, знаете ли, оттенок заинтересованности... Или даже раздражения... А может быть, опасения?... Кто знает.

Часть 2.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях