Кандидат в губернаторы Ульяновской области Максим Сурайкин — мастер научного плагиата

Издание:
Simbirsk.city
Дата
5 сентября 2016

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало результаты исследования диссертации кандидата на пост губернатора Ульяновской области Максима Сурайкина. Сюрприза не случилось: почти вся работа состоит из некорректных заимствований.

максим сурайкин

Максим Александрович Сурайкин

Максим Александрович Сурайкин — председатель Центрального Комитета партии «Коммунисты России», член Совета глав непарламентских партий при председателе Государственной думы РФ. Господин Сурайкин является одним из семи претендентов на должность губернатора Ульяновской области.

Максим Сурайкин в 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Молодёжные движения и организации Российского Зарубежья в 1920-е-1930-е годы».

Исходя из исследования экспертов «Диссернета», почти вся работа господина Сурайкина состоит из некорректного цитирования диссертации «Российское студенчество на Родине и за рубежом, 1917-1927 гг.», защищенной в 2000-м году Евгением Постниковым.

диссер сурайкин

Результаты исследования диссертация Максима Сурайкина представлены в виде таблице. Выделенные цветом страницы — некорректные заимствования.

Как указано в кратком комментарии Диссернета, в библиографическом списке диссертации Максима Сурайкина представлено 12 работ Евгения Постникова. Согласно информации в автореферате и диссертации Максима Александровича, совместных работ с Постниковым у Сурайкина не было.

Работы Постникова Е.С. упоминаются на стр. 21, 31, 33, 34, 38, 45 введения. Здесь же отметим, что значительная часть введения (стр. 5-48), по нашему мнению, совпадает с первой главой диссертации Постникова Е.С., в связи с чем введение учтено в таблице. На страницах основной части и заключения диссертации, отмеченных в таблице, ссылка на работу Постникова Е.С. и Бочаровой З.С. присутствует на стр. 92, однако такая же ссылка наличествует и на стр. 380 диссертации Постникова Е.С., причем отнесена к тождественному материалу. Ссылки на источники в рассматриваемой работе тождественны ссылкам в диссертации Постникова Е.С. и, что примечательно, помимо «расчетов диссертанта» (сноска №4 на стр. 62 и ссылка №49 на стр. 351), «подсчетов автора», которые «не являются окончательными и требуют дальнейшего уточнения ввиду разноречивости источников» (сноска №4 на стр. 97 и ссылка №75 на стр. 384), порой совпадают даже опечатки, как, например, в сноске №4 на стр. 97 соискателя и ссылке №75 на стр. 384 диссертации Постникова Е.С., в которой цитируемые страницы из труда В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье» даны в обратном порядке: «С. 238-236». Нельзя пройти мимо солидарности соискателя и Постникова Е.С. в выводах, сделанных обоими по результатам своих исследований (стр. 169-170 и стр. 432-433 соответственно). Из отличий, которые можно обнаружить при сравнении совпадающих фрагментов в обеих работах, наиболее характерными являются замена «студенчества», «студентов» на «юношество», «молодежь», «молодых эмигрантов» (51-53, 59, 64, 66, 68, 75 и др.), «вузовской молодежи» – на «эмигрантскую молодежь» (стр. 117, 120 и др.), «русского зарубежья» – на «Российское Зарубежье» (стр. 14, 17, 18, 23 и др.), «20-е гг.», «30-е гг.», «1917-1927 гг.» – «на 1920-е гг.», «1930-е гг.», «1917-1937 гг.» (стр. 11, 60, 63, 64, 91, 92, 97, 100, 101 и др.)».

С полным анализом работы господина Сурайкина сообщества «Диссернет» можно ознакомиться в соответствующем разделе Диссеропедии.

Советник временно исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области Лев Павлючков ранее заявлял, что в штабе Морозова «не видят серьезную кампанию со стороны Куринного». «Мы гораздо больше опасаемся представителя «Коммунистов России» Максима Сурайкина, который очень активен на площадке. И вот как раз теледебаты между ним и Куринным, которые состоятся 31 августа, мне представляются интересным событием, которое будет иметь какой-то резонанс, потому что «Коммунисты России» в прошлом году едва не преодолели пятипроцентный барьер на выборах в областную думу и сегодня навязывают мощную борьбу за второе место», – заявил политолог.

Доктор политических наук Нина Дергунова прокомментировала для портала «Клуб регионов» заявление господина Павлючкова: «Как политтехнолога я его понимаю – ему надо сделать всё, чтобы перевести стрелки. Но Сурайкин не из нашей области, его здесь никто не знает. Если спросить людей на улице, то никто абсолютно эту фамилию не вспомнит. А фамилия Куринного и у горожан, и у определенной части сельских жителей уже на слуху, и его узнаваемость намного выше».

Как кандидат в губернаторы Ульяновской области Максим Сурайкин выполняет единственную функцию — получить голоса невнимательных избирателей, которые хотят проголосовать за коммунистов, но не разберутся, в чем разница между партиями «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия Российской Федерации». То есть Максим Сурайкин — спойлер для Алексея Куринного, который «оторвет» определенное количество голосов у Куринного. (См. например рекламные статьи про Максима Сурайкина, вышедшие в один день на крупнейших ульяновских сайтах ulpressa.ru и 73online.ru — естественно, что о главном сопернике Сергея Морозова Алексее Куринном такие материалы даже за деньги не выйдут никогда).

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях