Диссертационный скандал: предварительные итоги

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
26 февраля 2013
Автор:
Михаил Гельфанд
Всего в списке подозрительных диссертаций около 80 пунктов (напомню, проверялась работа одного, правда, очень плодовитого, диссертационного совета). Основной признак, разумеется, несуществующие публикации; впрочем, при более детальной проверке, на которую во многих случаях комиссии банально не хватило сил и времени, как правило, вскрывается и плагиат, и подложные заключения. Диссовет распущен, его председатель выведен из состава экспертного совета ВАК и уволен из института. По некоторым людям, вовлеченным в скандал, происходит разбирательство по месту работы.

Какие еще выводы, помимо персональных, можно сделать? Один — банальный — о существовании глубоко эшелонированной структуры. Она включала не только писателей фальшивых диссертаций (тех самых «Лёх», которыми были созданы и редактированы большинство файлов авторефератов) и самих диссертантов, но и их руководителей, оппонентов, членов диссовета и экспертного совета ВАК, множество других советов от Армавира до Астрахани. Не вполне ясна роль организаций, писавших отзывы и направления: они сейчас объявлены подложными, но кто-то же ставил на бумаги печати? Ставил печати на списки трудов соискателей? Структура работала и росла: свежезащитившиеся кандидаты и доктора тут же сами становились оппонентами и научными руководителями и консультантами.

Второй вывод — зараза достала не только общественные науки: в предыдущем номере ТрВ-Наука рассказано о списанной докторской по техническим наукам [1], в Интернете широко обсуждались медицинские истории ([2], [3]), а недавно в ВАК была направлена апелляция на решения одного биологического совета, по «эффективности» не уступающего даниловскому.

Третий, тоже банальный, — система ВАК не работает. Это ясно из того, что уже упомянутые попытки указать на плагиат приводили только лишь к формальным отпискам, а степени никого не лишили даже в очевидных случаях (вспоминая судебное разбирательство с О.Н.Кажевой [4], уточню, что здесь и далее слово «плагиат» употребляется в бытовом, а не в уголовно-юридическом смысле). Не работает даже сейчас, после разразившегося скандала. Так, комментируя ситуацию с 11-м из «лишенцев», Сергеем Федоренко, председатель экспертного совета ВАК акад. Пивоваров заметил: «Несчастный человек — он попал под поезд, он не виноват по существу» [5]. По сообщениям очевидцев, «экспертный совет ВАК признал исследование оригинальным, не вызывало сомнений, что диссертант писал работу сам, качество работы признано удовлетворительным» [5]. То есть, оказывается, без помощи блоге-ров ВАК не видит нарушений, даже когда прямо показано, где искать (см. врезку).

В-четвертых, эта история показала мощь научного и блогерского сообщества. Волна разоблачений была поднята публикациями в нескольких электронных СМИ и в блогах ЖЖ; эти находки комиссия использовала при составлении списков подозрительных диссертаций, по которым направлялись уже конкретные запросы в журналы и организации. Оказывается, усилий нескольких человек, поддержанных политической волей одного министерства, достаточно для того, чтобы сделать работу, которая не происходила годами. Разговоры о том, что «ВАК не может справиться с валом диссертаций» теперь теряют смысл: помощники найдутся.

Сейчас активно предлагаются различные административные меры...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях