Сергей Собянин: ничего личного. Всё чужое...

Издание:
Эхо Москвы
Дата
5 сентября 2013
Автор:
Сергей Пархоменко

 
Месяц с небольшим тому назад, в конце июля, сообщество "Диссернет" пообещало своим читателям изучить вклад нынешнего исполняющего обязанности мэра Москвы в российскую юриспруденцию. Мне тогда довелось публиковать результаты диссернетовской экспертизы другого большого ученого на губернаторском стуле - и.о. главы Московской области Андрея Воробьева. И закончилась та публикация закономерным вопросом: долго ли теперь ждать экспертизы Собянина. 

С тех пор участников "Диссернета просто издергали нетерпеливыми понуканиями и напоминаниями: ну когда уже, наконец, ну когда, не томите же уже, сколько ж можно... Вот, дождались.

Работа оказалась не простая. Прямо скажу, из всех исследований "Диссернета", которые интенсивно ведутся уже больше полугода, этот кейс оказался одним из самых сложных. При первом же беглом взгляде на научные работы, подписанные именем Сергея Собянина, становилось понятно, что тут придется изучить очень много документов и публикаций, которые могли бы стать первоисточниками этих текстов. Именно поэтому коллеги по "Диссернету" посоветовали мне обратиться, непосредственно в прямом эфире "Эха Москвы", во время очередной моей программы, к Собянину и его сотрудникам с предложением добровольно помочь проведению экспертизы. И я это сделал: сначала один разпотом даже и второй, - обратился к Сергею Семеновичу, как это у них там пишется в ихнем документообороте, "с убедительной просьбой".

Никто ему, конечно, не предлагал "чистосердечно раскаяться и мирно сдаться". Мы ж понимали, что этого ни за что не будет. Но вот собрать исходные материалы научных работ и избавить нас от долгих и мучительных поисков этой литературы - по большей части, что уж греха таить, никому теперь не нужного устарелого архивного мусора, - это со стороны пациента было бы вполне разумным и достойным ходом. Ведь если он и правда когда-то САМ ПИСАЛ ЭТИ РАБОТЫ (или хотя бы как-то более или менее активно участвовал в в их подготовке), - исходные материалы должны были сохраниться. Ну, не в печке же, в самом деле, автор их сжег на второй день после публикации. Ведь если человек действительно делает какую-то серьезную интеллектуальную работу, он дорожит ее результатами. Так ведь? Ну так в чем же дело? Соберите и пришлите. Сколько можно в прятки играть...

Не внял Сергей Семенович. Вообще - даже не отозвался. Не снизошел.

Ну, ладно, обошлись без сотрудничества со следствием. Все, что на этом этапе было нужно, отыскали, и проанализировали сами. Не извольте беспокоиться, справились.

Давайте, однако, по порядку.

Случай Сергея Семеновича Собянина как соискателя ученых степеней в области юриспруденции (а он именно на этой ниве трудился в качестве "научного исследователя") - весьма нетривиальный. Он является НЕДОДОКТОРОМ юридических наук. То есть до доктора оставался ему буквально шажок. Но нет. Не сложилось.

Дело было так. 

В марте 1999 года Сергей Собянин, в ту пору председатель законодательного собрания Ханты-Мансийского Автономного Округа (и, по должности, член Совета Федерации), защитил в Москве, в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (он же, для краткости, ИЗиСП) кандидатскую диссертацию на близкую и дорогую ему тему "Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации". Защита благополучно состоялась в назначенный день, и диссертанту выдали вожделенную корочку кандидата юридических наук. 

Спустя 8 лет, в самом начале 2007-го, в столичном издательстве "Норма" вышла монография С.С.Собянина "Субъект Российской Федерации в экономическом и социальном развитии государства (компетенция органов власти и методы ее реализации)" на 349 полновесных страниц. Эта самая "Норма", надо заметить, - это такое "околоначальственное" издательство, считающееся как бы наследником старой доброй советской "Юридической Литературы", регулярно печатающее по госзаказу разнообразные учебники, кодексы, справочники и юридические словари (что категорически невозможно без очень глубокого укоренения во всяком судебно-правовой истэблишменте), и тесно связанное все с тем же самым приправительственным ИЗиСПом. В общем, совершенно понятно, что человеку, занимающему к тому времени пост главы Администрации Президента РФ, именно в такую "Норму" и была прямая дорога, и там его в любом случае просто обязаны были встретить как родного. Тем более, что путь через ИЗиСП был уже знакомый, проторенный. 

Но публикацией книги дело не ограничилось. Аппетит пришел к Сергею Семеновичу то ли во время еды, то ли сразу после, но захотелось ему быть еще и владычицей морс... ну, то есть захотелось быть уже и доктором юридических наук. Валандаться же с диссертацией, только что завершив операцию с книгой, напротив, не хотелось. И тогда друзья из ИЗиСПа напомнили Сергею Семеновичу, что академическими правилами, в принципе, разрешена такая редкая процедура - защита докторской вовсе без докторской, непосредственно по книге. Это, на самом деле, довольно экзотический и не очень часто применяемый способ "остепенения". Обычно по книгам защищаются в двух ситуациях. Либо речь идет об очень большом ученом светиле, чей вклад в науку настолько очевиден ученому сообществу, что никому из коллег просто в голову не приходит требовать еще и каких-то специальных диссертаций. Либо, понятное дело, обнаруживается прихоть какого-нибудь важного Егопревосходительства. 

Глава кремлевской Администрации, несомненно, достаточно большой начальник, чтоб ему принесли докторскую степень на серебряном блюде. Кто ж спорит. Вот и Сергей Семенович был настолько любезен, что разрешил коллегам сделать себе такой подарок. Тем более, что дело ерундовое: всего-то и нужен, плюс к уже отпечатанной книге, тридцатистраничный автореферат. Ну, и чтоб помощник побегал там недельку-другую, по разным оппонентам-рецензентам, с бумажками-подписями-печатями.

Этот автореферат докторской диссертации Сергея Собянина (на тему, добуквенно совпадающую с названием книги, и предназначенной к защите в том же ИЗиСПе, разумеется), до сих пор болтается, как ни в чем не бывало, на каких-то левых сайтах, где торгуют всяким дипломно-диссертационным вторсырьем. Более того. В сети до сих пор можно обнаружить кешированную ссылку на объявление с сайта ВАКа о дне, часе и месте защиты докторской Собянина.

sss-zashchita2007-www_kash

Известно, что в этот день в ИЗиСПе не случилось ни пожара, ни наводнения, Диссертационный совет заседал и несколько защит состоялись. Но Сергея Собянина среди защитившихся не было. Не состоялась его защита и потом. Практически готовый, во всех деталях отработанный замысел он внезапно бросил. Отчего - доподлинно мы не знаем, можем только догадываться. Ну, а раз можем - так и догадываемся, не без этого. Впрочем, о сути наших догадок - чуть позже.

Короче говоря, вот из этих двух текстов - кандидатской диссертации-1999 и монографии-2007, породившей докторский "недодиссер", - и состоит подлежащее исследованию "Диссернета" научное наследие Сергея Собянина...    

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях