Плагиат во Франции пресекается жестко

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
27 января 2015
Автор:
Сергей Нечаев

Сергей Нечаев, вед. науч. сотр. ФИАН, Directeur de Recherche au CNRS
Вопрос от ТрВ-Наука: «Что делают с диссертациями во Франции, если в них замечен плагиат?» — поставил меня в тупик, потому что о случаях плагиата в естественных науках я сам не слышал. Мои французские коллеги не смогли внести ясность в этот вопрос: двое не знали таких примеров, а еще двое что-то слышали, но не могли вспомнить и посоветовали мне посмотреть в Интернете. Речь идет исключительно о естественных науках, про гуманитарные я ничего сказать не могу.

Из Интернета выяснилось, что основную проблему с некорректными заимствованиями представляют студенческие работы. И с этим ведется беспощадная борьба, смотрите, например, статью в «Фигаро». А вот здесь (www.compilatio.net) французский сайт по типу «Антиплагиата», работающий на всех основных европейских языках.

Случаи «взрослого» плагиата пресекаются самым жестким образом, вплоть до увольнения чиновников, замеченных в этом, как, например, сказано вот здесь.

Резюмируя, можно сказать, что во Франции в естественных науках плагиат встречается редко, по-видимому, по нескольким причинам:

    1. профилактика на уровне студенческих работ;
    2. жесткое пресечение всех случаев замеченного плагиата независимо от должности;
    3. отсутствие острой необходимости в ученой степени для карьерного продвижения в бизнесе (это сильно отличает Францию от, скажем, Германии).

    (Насчет последнего пункта — это мое личное умозаключение, основанное на наблюдениях окружающих.)

    Последние публикации

    Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
    Инна Серова
    Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
    Михаил Гельфанд
    О манипуляции с данными в медицинских диссертациях