Заявление научных работников России в поддержку Шанинки (МВШСЭН)

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
24 июня 2018

От «Диссернета»: если Вы хотите присоединиться к заявлению, перейдите по ссылке.


20 июня 2018 года был опубликован приказ Рособрнадзора о лишении Московской высшей школы социальных и экономических наук государственной аккредитации. Предъявленные Шанинке формальные претензии наряду с отзывом образовательной лицензии в 2017 году у Европейского университета в Санкт-Петербурге не могут не вызвать беспокойство российского научного сообщества. Публикуем заявление научных работников России в защиту МВШСЭН от 24 июня 2018 года. Заявление открыто для подписания. Если вы с ним согласны, то укажите пожалуйста Ваши ФИО, ученую степень и место работы на сайте ТрВ-Наука или в социальных сетях.


Шанинка (МВШСЭН)

Заявление научных работников России в поддержку Шанинки (МВШСЭН)

Единственной возможностью быть полноценным участником мира завтрашнего дня является развитие человеческого капитала. Это в равной степени относится как к развитию естественных, инженерных наук, и технологий, так и к развитию наук об обществе, к развитию любых направлений литературы и искусства — вообще к развитию всех областей человеческой деятельности, где творческое исследовательское начало является определяющим. Любые действия, направленные против этого развития, — это удары по стране и ее гражданам, содействующие деградации нашего общества, низкой конкурентоспособности, отсталости.

Атаки на одни из ведущих российских учреждений высшего образования, науки и экспертизы социально-гуманитарного профиля — Европейский университет в Санкт-Петербурге и Московскую школу социальных и экономических наук (Шанинку) — содействуют отбрасыванию российского образования и науки на десятилетия назад.

Сегодня Россию со многими ведущими странами Европы и Северной Америки связывают непростые отношения. Тем важнее поддерживать те площадки, на которых наше сотрудничество сохраняется и развивается на пользу нашим странам и миру в целом. Атаки на передовые вузы, прочно интегрированные в систему мировых образовательных и научных коммуникаций, обнуляют усилия по выстраиванию сотрудничества, подрывают репутацию нашей страны в части прогнозируемости и надежности ее научной и образовательной политики, ориентации политики на развитие, а не на деградацию.

Соответствие программ МВШСЭН требованиям аккредитации подтверждалось как предыдущими проверками, так и недавно прошедшей проверкой со стороны надзорного органа Великобритании. Выдвинутые Рособрнадзором формальные претензии говорят как о необходимости радикальной модернизации требований к аккредитации, так и о наличии явной установки на удар по МВШСЭН.

Дурно понятые ведомственные или общегосударственные интересы рискуют усилить отток квалифицированных специалистов, подорвать процесс подготовки их в России, лишить людей надежды на успешное будущее страны.

Мы требуем:

· прекратить атаки на ведущие учреждения российского образования и науки,
· принять меры по недопущению подобных атак впредь,
· продолжить работу по модернизации образования и науки вместо попыток вернуться к отжившим жестким структурам управления ими.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях