Письмо о присвоении чужого текста

Издание:
Авторская публикация
Дата
17 января 2018
Автор:
Вадим Валерьевич ДАМЬЕ

От «Диссернета»: письмо публикуется с разрешения и по просьбе автора.


Ректору Бурятского Государственного Университета
профессору доктору технических наук
МОШКИНУ НИКОЛАЮ ИЛЬИЧУ

Редакции сборника "Россия и Монголия: историческая и социокультурная динамика"

доценту кандидату  фил.наук
ДАШИБАЛОВОЙ Д.В.

кандидату пед. наук
ЦЫРЕНОВОЙ М.Г.

кандидату исторических наук
АЮШИЕВОЙ И.Г.

Копии для сведения:

Научная электронная библиотека eLIBRARY.ru
Сообщество "Диссернет"
Журнал "Историческая Экспертиза"
Вольное историческое общество

Я глубоко возмущен тем, что большая часть статьи "Анархисты и левые радикалы в Монголии и Туве (1910-е – 1920-е гг.)", написанной мною в 2015 году в соавторстве с К. Лимановым и размещенной на профсоюзном сайте 14 октября 2015 г., была в 2016 г. дословно опубликована в изданном Бурятским Государственным Университетом сборнике "Россия и Монголия: историческая и социокультурная динамика: Материалы международной научно-практической конференции" (Улан-Удэ, 2016) за подписью вашего студента Цыденова Александра Баторовича. Сборник, включая данную, целиком списанную статью, размещен также в сети Интернет и в Научной электронной библиотеке eLibrary. Таким образом, статья оказалась даже включенной в РИНЦ.

Поступок А.Б. Цыденова, нагло присвоившего чужую работу, безусловно, противоречит элементарным нормам профессиональной и человеческой этики. Поэтому обращаться к нему и взывать к его порядочности не считаю нужным.

Однако ответственность за это воровство несет не только ваш студент. Издатели сборника обязаны были проверить материалы, представленные к публикации, и убедиться в их оригинальности. Однако они этого не сделали. Непонятно, куда смотрели руководство Университета, научный руководитель студента и редакторы сборника.

Сейчас во всех вузах России даже студенческие рефераты пропускаются через системы "антиплагиат". Не может быть, чтобы такой практики не существовало в БГУ! Согласно критериям, принятым в профессиональном и издательском сообществах, процент заимствований в научной статье (с учетом цитирования) не может превышать 10-25%. В данном же случае имеет место 100%-ное переписывание из нашей статьи; даже сноски воспроизведены дословно. При этом фамилии действительных авторов вообще никак не упомянуты! Иными словами, речь идет об очевидном и бессовестном плагиате. Совершено грубое нарушение наших авторских прав, о чем мы уже поставили в известность научное сообщество на всех компетентных уровнях.

Вам, безусловно, известно, что, в соответствии с законодательством Российской Федерации, плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица (ч. 1 статья 146 УК РФ). Также предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (статьи 1252, 1301 ГК РФ). Мы, авторы, также готовы содействовать максимальному распространению информации о совершенном плагиате, в том числе, через СМИ. В настоящий момент мы пока не планируем привлекать к юридической ответственности лиц, виновных в данном правонарушении. Однако ничто не помешает нам это сделать, если БГУ и лично лица, ответственное за этот вопиющий инцидент, не принесут нам, авторам, публичного извинения и не опубликуют опровержения авторства вашего студента Цыденова А.Б. Мы требуем также изъятия нашей статьи за его подписью из сети Интернет и из опубликованного электронного pdfвашего сборника, а также изъятия всего напечатанного тиража либо вклейки в него официального опровержения.

Одновременно вам было направлено официальное письмо с уведомлением о вручении.

Вадим Валерьевич ДАМЬЕ

доктор исторических наук

ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

профессор НИУ ВШЭ, Москва


Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%